Видео о проверках Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка или роковые ошибки, которые совершают бизнесмены в самом начале

11 апреля 2024

Сегодня мною на моем видеоканале «Все о налоговых проверках» опубликовано очередное видео под названием: «Ошибки бизнеса при подготовке к выездной налоговой проверке».

В этом видео я постарался собрать воедино основные ошибки предпринимателей при подготовке к выездной налоговой проверке, а так же ошибки, которые совершаются бизнесменами в самом начале такой проверки.

Я очень рекомендую своим читателям посмотреть это видео, которое может помочь многим не наделать ошибок, которые в будущем если и возможно будет исправить, то только большим трудом и немалыми материальными затратами.

Посмотрев это видео, вы узнаете также о том, что конкретно нужно делать в самом начале выездной налоговой проверки, чтобы минимизировать свои возможные потери.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel Подписывайтесь на мой канал.

Амнистия – поможет ли это бизнесу?

Немного о моем разочаровании в проекте «амнистия».

Авторы поправок целью амнистии объявили «возвращение к экономической деятельности… в период санкционной нагрузки…» предпринимателей, которые бы могли активно участвовать в «импортозамещении» и создании новых рабочих мест.

И кто же такие эти предприниматели, которые смогут импортозамещать и создавать новые рабочие места? По каким статьям их осудили или сегодня уголовно преследуют?

Статьи перечислять не буду, а просто напомню, что предлагается амнистировать предпринимателей за преступления небольшой и средней тяжести, при совершении которых ущерб не так и велик. Например, по мошенничеству все ограничено 3 млн рублей, а при уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ) – свыше 15 млн рублей.

Неужели непонятно, что в современном бизнесе с учетом реальной инфляции, это очень «смешные» цифры. Какое такое импортозамещение может осуществить мелкий уклонист от уплаты налогов или еще более мелкий уличный мошенник. Вы будете смеяться, но как раз «предпринимательский» мошенник (ч. 4 или ч. 6 ст. 159 УК РФ, а в основном по этой статье и судят предпринимателей) в число амнистируемых не войдет. Это, во-первых.

И, во-вторых. Может лучше поставить заслон необоснованному привлечению к уголовной ответственности социально активных граждан-предпринимателей по пресловутой ч. 4 или ч. 6 ст. 159 УК РФ (когда преступлением вдруг начинает считаться неисполнение обязательств по договорам, когда одновременно имеется спор в суде), а также ч. 2 ст. 199 УК РФ, когда например, руководитель компании может быть использован учредителями втемную в целях создания схем уклонения от уплаты налогов.

Остается надеяться, что государство нас услышит.

Добавлю только. У меня на подходе (на стадии «разрешения», если так можно сказать) сегодня два дела: одно по ч. 2 ст. 199 УК РФ, а другое по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Вот-вот по ним скоро должно все случиться. Как только все решится, то с разрешения клиентов обязательно расскажу, как суды поведут себя «в период санкционной нагрузки» и сколько отмерят.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top