Камеральная налоговая проверка

Как проходит камеральная проверка 6-ндфл

27 июля 2018

ИП и предприятия разных форм собственности, осуществляющие выплаты гражданам в виде заработной платы или на основании гражданско-правовых договоров, определены законодателем как налоговые агенты. Это означает, что на указанных лиц возложена обязанность начислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физлиц, а также своевременно и в установленном порядке подавать расчет по форме 6-ндфл.

Данный расчет подлежит камеральной проверке. О том, что она представляет собой, какими могут быть ее последствия, и как поступать плательщику в случае установления контролирующим органом нарушений, расскажем ниже.

НДФЛ камералка: особенности проведения

Камеральной называется проверка, которая производится непосредственно в инспекции без участия плательщиков. По сути, это проводимая налоговиками ревизия поданных отчетов на предмет правильности их оформления, заполнения, исчисления суммы налогов или сборов, а также контроль своевременности перечисления их в бюджет.

Камеральная проверка по форме 6-ндфл фактически ничем не отличается от такого же рода мониторинга по другим платежам, однако, имеет свои определенные нюансы.

Во-первых, она проводится в обязательном порядке и не требует получения специального разрешения руководителя контролирующего органа.

Во-вторых, максимальный срок ревизии не может превышать 3-х месяцев. Исчисление срока начинается с даты подачи отчета 6-ндфл в налоговую инспекцию.

В-третьих, проведение камеральной проверки 6-ндфл предусматривает выполнение инспектором следующей последовательности действий:

  • контроль правильности заполнения информационных параметров отчета (наименования налогового агента, его регистрационного кода, юридического адреса, данных об ответственных лицах и прочих);
  • мониторинг своевременности подачи формы;
    • сверка контрольных соотношений отчета (полный порядок такой сверки изложен в письме Федеральной налоговой службы от 10.03.2016 за № БС-4-11/3852);
  • установление факта наличия или отсутствия ошибок арифметического характера;
  • анализ своевременности перечисления налога в бюджет.

В случае, если объектом контроля является отчетность за годовой период, то дополнительно производится сверка показателей формы 6-ндфл с показателями годовой декларации по прибыли и 2-ндфл.

К камеральной проверке будь готов!

Чтобы избежать ошибок и нарушений при составлении отчетности, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Данные о плательщике должны полностью соответствовать его регистрационным данным.
  2. Форма 6-ндфл должна быть составлена и подана не позднее законодательно установленного срока.
  3. Следует помнить о том, что отчет составляется с нарастающим итогом.
  4. Особое внимание уделите контрольным показателям. Так, данные, указанные в стр.020, не могут быть меньше данных строки 030, иначе речь будет идти о завышении размера вычетов.Если показатель строки 040 не будет превышать или равняться показателю строки 050, плательщику вменят завышение размера авансового платежа по налогам.Разность показателей строк 070 и 090 должна равняться суммам налогов, которые были фактически перечислены налоговым агентом в бюджет. Если она окажется больше, то контролирующий орган зафиксирует недоимку.
  5. Разница строк 020 и 030, кратная 100 и умноженная на значение строки 010, не должна быть меньше или больше коэффициента строки 040. В противном случае, вас могут обвинить в занижении или завышении суммы начисленного НДФЛ.
  6. Необходимо следить, чтобы задекларированный налог был своевременно уплачен, поэтому дата фактического перечисления НДФЛ должна предшествовать или совпадать с датой, указанной в строке 120 отчета.

Если при камеральной проверке возникли вопросы

Если в ходе камеральной проверки в 6-ндфл будут выявлены ошибки, неточности или нестыковки, ответственный инспектор обязан:

  • сразу составить соответствующий акт (если форма подана после истечения установленного законом срока);
  • потребовать от налогоплательщика подачи письменных пояснений по интересующим вопросам или внесения исправлений в отчетность в определенный срок (в случае наличия расхождений в контрольных соотношениях);
  • направить требование об уплате недоимки (срок для оплаты — 8 рабочих дней с даты получения требования).

Срок на подачу пояснений или уточненного отчета составляет пять рабочих дней и начинает считаться с момента получения соответствующего требования.
Если пояснения не будут предоставлены, либо по результатам их рассмотрения инспекция придет к выводу, что в действиях плательщика имеются нарушения закона, тогда составляется акт с фиксацией таких нарушений.

На основании выводов акта предприятие или ИП могут привлечь к ответственности в виде применения штрафных санкций, в случае:

  • наличия недостоверных данных по пункту 6-ндфл (штраф составляет 500 рублей);
  • наличия недоимки по налогу (штраф в размере 20% от суммы задолженности и пеня, в зависимости от периода просрочки);
  • непредоставления или нарушения срока подачи отчетности (штраф составляет тысячу рублей за каждый месяц просрочки).

Возражения на акт налоговой проверки по расчету 6-ндфл (образец)

Если вы считаете, что выводы проверяющего органа являются необоснованными, и можете подтвердить это соответствующими фактами и документами, обязательно подавайте письменные возражения в инспекцию.

Сделать это можно в течение месяца с момента, когда получен акт, но лучше не тянуть, а писать возражения сразу же. Указанные несоответствия, если они будут аргументированными, могут помочь как на этапе рассмотрения контролирующим органом материалов проверки и принятия решения по ее результатам, так и на стадии судебного обжалования решения налоговой инспекции.

Официально установленного типа возражений не существует, однако, в них в обязательном порядке должны быть:

  • наименование органа ФНС, его адрес;
  • наименование налогоплательщика, адрес, индивидуальный регистрационный номер;
  • реквизиты акта, фиксирующего нарушения и отчета, который проверялся;
  • выводы органа ФСН, с которыми не согласен налоговый агент и контраргументы плательщика со ссылкой на подтверждающие документы и нормы законодательства;
  • просительная часть (сформулировать ее поможет п.п.2 п.7 ст.101 НК);
  • ФИО и подпись лица, составившего претензию;
  • дата составления;
  • перечень приложений (к возражениям обязательно нужно приложить заверенные копии подтверждающих бумаг, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих доводов).
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 191-44-01 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

  • Марат

    говорит:

    Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Не могли ли бы Вы прояснить на какие основные аспекты необходимо обращать при составлении возражения на акт налоговой проверки по НДФЛ? Заранее благодарю за ответ.

  • Роман

    говорит:

    Жаль что мы начинаем в чем-то разбираться только когда это коснется нас. Не могли бы вы по подробнее объяснить, что значит отчет составляется с нарастающим итогом. И даст ли что-то возражение на камеральную проверку налоговой?

  • Михаил

    говорит:

    Получил акт налоговой проверки две недели тому назад, думаю все это необоснованно, потому и хочу написать что выявленные ошибки неправильные.Как написать возражение на акт налоговой проверки по ндфл?

  • Марина

    говорит:

    Интересно, никогда не сталкивалась с этим вопросом. Подскажите, как написать возражение на акт налоговой проверки по ндфл. Что к этому нужно приложить? Есть ли какая определенная форма возражения?

    • Павел Тылик

      говорит:

      Специальной формы возражений нет. А приложить к возражениям на акт необходимо те доказательства, которые подтверждают вашу правоту, а также возможные пояснения. Если ваше требование или ваши возражения не будут удовлетворены, следует обратиться в суд.

  • В течение какого времени после получения акта камеральной налоговой проверки и как написать возражение на акт налоговой проверки по ндфл? Нужно ли предоставлять с возражением подтверждающие документы?

    • Павел Тылик

      говорит:

      Читайте мою рассылку и переписку с другими читателями. Я уже на этот вопрос отвечал неоднократно.
      А к возражениям надо обязательно прикладывать документы, которые называются «доказательства». Именно о них и надо заботиться.

  • Руслан

    говорит:

    Добрый день! как написать возражение на акт налоговой проверки по ндфл? посмотрел на разных сайтах и не везде написано одинаково.

  • Иван

    говорит:

    Добрый день! Как правильно написать возражение на акт налоговой проверки по НДФЛ? Есть ли какие нибудь требования по написанию? Тоже смотрел на разных сайтах, по-разному везде трактуют.

    • Павел Тылик

      говорит:

      На этот и подобные ему вопросы я уже отвечал. Заботиться надо не о форме, а о сборе доказательств. Почитайте мою переписку с другими читателями.

  • владимир

    говорит:

    Здравствуйте! Я частный предприниматель, не могли бы вы подсказать как написать возражение на акт налоговой проверки по ндфл ? Первый раз с этим сталкиваюсь и не знаю как это правильно сделать.

    • Павел Тылик

      говорит:

      В своих ответах другим читателям я уже неоднократно отвечал на эти и подобные этому вопросы. Вы можете посмотреть переписку с посетителями моего блога.
      Коротко, суть моих ответов сводится к следующему. Нет какой — либо утвержденной формы. Важно не то как написать или в какой форме, а то, что вы сможете предъявить в качестве доказательства своей правоты. Не домыслы и рассуждения на тему, а именно доказательства. Ваши рассуждения никому не нужны. Нужны доказательства — письменные, свидетельские, заключение эксперта и т.п. Еще раз, ваши логические умозаключения никому не нужны. Заботимся о доказательствах. И если доказательства будут собраны правильно и с пониманием глубины возникшей проблемы — то вы сможете победить в споре.

  • Марина

    говорит:

    Здравствуйте! Я сейчас готовлюсь к налоговой проверке, и эта тема для меня, как никогда актуальна. Подскажите пожалуйста, как написать возражение на камеральную проверку налоговой? Заранее спасибо!

    • Павел Тылик

      говорит:

      Вопрос не в том, как написать возражения. А в том, какие доказательства вы приложите к своим возражениям. Заботьтесь не о форме самого возражения на акт налоговой проверки, а о том, еще раз обращаю внимание, чем вы будете подтверждать свою правоту. При этом ваши подтверждения должны носить объективный характер, а не быть выдуманными вами, даже, если вам кажется, что все логично. В рамках настоящей переписки я не думаю, что смогу донести до вас свою мысль, а вы сможете понять написанное. Поэтому звоните по телефонам, размещенным на сайте или пишите в личную почту. В рамках консультации мы сможем совместно выработать стратегию вашего поведения и сбора доказательств при написании возражений на акт камеральной проверки.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top