Защита прав налогоплательщика

Что изменилось при защите прав налогоплательщика в 2024 году

13 марта 2024

До прочтения моей статьи предлагаю к просмотру мое видео. Содержание видео может вам помочь и разобраться в вопросах, связанных с общением с налоговиками.

Подписывайтесь на мой канал. Смотрите мои другие видео на эту и другие темы. Обращайтесь за консультацией.

В 2024 году значительно улучшилась процедура защиты прав налогоплательщиков благодаря внедрению новых технологических и правовых механизмов:

  1. Во-первых, значительно упростилась процедура подачи жалоб на действия налоговых органов через электронные сервисы, что сократило время и издержки на обжалование.
  2. Во-вторых, были введены дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, включая обязательное рассмотрение их доводов по существу и предоставление полного и объективного ответа на каждое возражение.

Кроме того, судебная практика 2024 года показала, что суды стали более внимательны к аргументам налогоплательщиков, особенно в части обоснованности налоговых требований. Это обусловлено четкими критериями, разработанными высшими судебными инстанциями, для оценки действий налоговых органов на предмет их законности и обоснованности. Поэтому, даже если налогоплательщик ранее упустил сроки для обжалования первоначального решения, он имеет все шансы доказать свою правоту при обжаловании исполнительных действий или требований, основываясь на новых правилах и улучшенных процедурах.

Таким образом, в 2024 году произошли значительные изменения в пользу налогоплательщиков, делающие процесс обжалования более прозрачным, доступным и справедливым. Это не только укрепило доверие к налоговой системе, но и повысило эффективность взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Налоговый адвокат Тылик П.Ю.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top