Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Обыск: проверять или не проверять удостоверения сотрудников полиции — советы адвоката

07 марта 2024

Пришли с обыском. Вы растеряны. Может есть алгоритм действий? Что сделать до приезда адвоката?

Удостоверение сотрудника полиции: зачем проверять и на что смотреть

Посмотрите мое короткое видео на эту тему. Это может вам пригодиться. Подписывайтесь на мой канал. Обращайтесь, приходите на консультацию.

  1. Как себя вести? 
  2. Как правильно ознакомиться с удостоверением сотрудников полиции, которые пришли к вам в офис?
  3. И зачем это надо?
  4. Ну посмотрел я в удостоверение сотрудника, что я там могу увидеть?

Как бывает на практике

Адвоката не вызвали, а если и вызвали, то он приехал после полицейского мероприятия.

Так именно и случилось с одним моим клиентом, когда к нему пришли с осмотром места происшествия, а затем опечатали его склад. На мой вопрос о том, кто именно приходил, что именно было, где протокол процессуального действия — мне все хором ответили, что не знают, кто приходил и никакого протокола им не дали. И что вообще они (полицейские) им ничего не предъявляли: ни постановления об обыске, ни распоряжения об осмотре. НИЧЕГО. «Мы вообще ничего не знаем!» — заявили работники. Это же примерно сообщил и завскладом, который участвовал в полицейском мероприятии, когда я спросил его,  что именно тот подписывал. «Я ничего не помню!» — ответил он. И добиться мне ничего от него не удалось.

По косвенным признакам я понял, что это был осмотр места преступления, что действительно в этом случае ничего не предъявляется, протокол не передается…

Но как узнать, какой именно орган эти действия совершал? Где материалы проверки, а также те документы, которые были изъяты? Куда идти, где искать изъятое, так как неизвестно даже, кто именно приходил?

Думаю, что вы догадались, что если вы не знаете, что делать, когда к вам пришли, необходимо хотя бы познакомиться с теми кто пришел.

Но смотреть в удостоверении сотрудника полиции следует не только на ФИО. Смотрите мое видео.

В видео Павел Тылик рассказывает о том, что делать, если к вам пришли с Обыском, описывает права и обязанности полицейских, чего они не могут делать, и какие права имеете вы. Как ознакомиться с документами пришедших сотрудников полиции? И вообще, зачем и кому это надо? Посмотрев видео, вы узнаете, как зафиксировать нарушения полицейских с целью последующего обжалования, если, конечно, полиция допустила такие нарушения. Смотрите видео, вам это может пригодиться.

Важность проверки удостоверений сотрудников полиции нельзя недооценивать. Это ваш первый шаг к юридической самозащите:

  1. Внимательно изучите не только фотографию и ФИО, но и подразделение, звание, а также дату выдачи и срок действия удостоверения. Помните, что каждый сотрудник обязан предъявить его по первому требованию гражданина.
  2. Записывайте номер знака и имя каждого сотрудника. Эта информация может быть критически важной, если вам понадобится подать жалобу или в дальнейшем вести юридические разбирательства. Не стесняйтесь спрашивать и записывать их данные даже при их присутствии. Это ваше право.
  3. Также, если возможно, попытайтесь зафиксировать весь процесс на видео. Современные технологии позволяют нам иметь доказательную базу, которая может оказаться неоценимой в суде. Видеозапись может служить неопровержимым доказательством соблюдения или нарушения процедур.

Помните, что ваши действия в момент обыска могут иметь долгосрочные последствия. Ваша задача — обезопасить себя и свое имущество, а также обеспечить соблюдение ваших прав. Не подписывайте никаких документов без присутствия адвоката. Если адвокат не может прибыть немедленно, попросите ожидать его прибытия перед началом любых процессуальных действий.

В заключение

Всегда действуйте осмотрительно и в соответствии с законом. Знание своих прав и умение их защищать — ключевой элемент вашей безопасности в любой непредвиденной юридической ситуации.

Приходите к нам, звоните и мы проведем тренинг на вашем предприятии: «Обыск, обследование, выемка, осмотр места происшествия». Вы и ваши работники будут готовы к любым встречам.

Важно понимать, что закон не заставляет правоохранителей ждать приезда вашего адвоката. Их преимущество — натиск, быстрота. Ваше преимущество — быть готовым к такому натиску. Побывав не тренинге, вы будете готовы к визиту непрошенных гостей, узнаете, как можно защититься, зафиксировать нарушения и признать полученные доказательства незаконными.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top