Уголовная ответственность

Кому на Руси жить хорошо? Что сказал Силуанов про бизнес?

07 марта 2024

Ездил в 2018 году я в Питер на судебный процесс. Пока ехал, посмотрел интервью Познера, которое тот брал у Антона Силуанова еще в 2018 году. Досмотрел до конца. Интересно.

Кто не помнит, Антон Силуанов в 2018 году, как и в 2024 году – первый вице-премьер – Министр финансов России.

«Причем здесь ваша тема?» – спросите вы, – «Ведь вы всегда про контроль, да про контроль бизнеса со стороны государства. А тут интервью берут у Силуанова!»

А вот причем.

В 2018 году (это я прекрасно помню, меня это крайне возмутило тогда) я в прессе прочитал супер циничное выступление Антона Силуанова, который выступил за отмену уголовной ответственности для предпринимателей, которые совершили преступления неумышленно.

В чем циничность этого выступления, спросите вы?

Да в том, что за неумышелнное преступление по ст. 199 УК РФ никогда уголовной ответственности и так не было.

Еще раз.

Не было и нет уголовной ответственности за неумышленное преступление ни по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), ни по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов физическим лицом), ни по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества, за счет которого необходимо было уплатить налоги), ни по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ни по какой другой экономической статье.

Если, например, прочитать диспозицию ст. 199 УК РФ, то там черным по белому говорится об умысле: «включение в декларацию заведомо ложных сведений». Заведомо – это и есть умысел. А вот если ошибка – то умысла и нет, нет заведомости. А за отсутствие умысла (т.е. за ошибку) и ответственность уголовная наступить не может.

Зато каков Антон Силуанов! Сообщил предпринимателям, что надо отменить уголовную ответственность для предпринимателей, которые совершили преступления неумышленно.

Когда я впервые прочел это его выражение, я даже не понял, о чем речь, перечитал еще раз. В конце концов убедился, что никакой смысловой нагрузки в его словах и не содержится.

Неумышленные деяния, совершенные в рамках экономической деятельности, никогда не являлись и не являются преступлением. Этим они (эти деяния) и отличаются от других.

Например, убийство по неосторожности: умысла нет, а уголовная ответственность есть. Еще бы Антон Силуанов сказал, что надо отменить ответственность гражданина за изнасилование, совершенное неумышленно. Короче, в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Так вот теперь про интервью Познера.

Познер задает вопрос Антону Силуанову: «Кому на Руси жить хорошо?»
Ответ Силуанова: «Тем, кто честно работает!».

Посмотрите на близкую к этому тему мое видео. Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы и не забывайте ставить лайки. Переходите на мой канал в ТГ, там вы тоже сможете задать несрочные вопросы. Ссылки на мои социальные сети вы найдете в описании к видео.

Вот так. Делайте выводы, господа.

Предлагаю к размышлению мою статью из ТГ канала. Почитайте. Думаю, будет интересно.

Торг: остаться на свободе или поехать в СИЗО прямо сейчас

Такая дилемма может возникнуть перед подозреваемым.

Следователь угрожает и предлагает «по-хорошему»: «Если ты сейчас нам расскажешь, как было, то ты поедешь домой, а если будешь упираться, то прямо сейчас в СИЗО!»

На самом же деле, следователь хочет услышать не «как было», а как он, следователь видит ситуацию. Например, следователь хочет видеть не хранение наркотиков, а их сбыт с гораздо более жестким сроком.

И что делать задержанному? Согласиться? Рассказать то, что хотят от него услышать?

Да, ситуация непростая.

И что бы посоветовал я?

Только бороться за свою свободу.

Да, может и придется сегодня поехать в СИЗО, но тогда и шанс выйти на свободу после суда останется. А вот если отказаться от борьбы, то шанс «поехать надолго» и получить строгий режим будет наверняка.

И вообще, а какая разница, когда тебя все равно заключат под стражу если не сегодня, то через полгода?

А вот твое чистосердечное признание очень сократит шансы на положительный исход борьбы в суде.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top