Выездная налоговая проверка Уголовная ответственность

Налоговые долги и генеральный директор

08 марта 2024

Поговорим о том, что делать, если вас привлекли к ответственности.

Вас привлекали к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ

Срок давности истек.

А что с материальной ответственностью руководителя?

Если руководителя или главного бухгалтера привлекают к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ — что будет с материальной ответственностью:

  1. Будут взыскивать неуплаченные предприятием налоговые долги?
  2. Каков механизм?
  3. А если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности?
  4. Истек ли срок привлечения к субсидиарной ответственности?

На все эти и другие вопросы отвечает Конституционный суд РФ в своем Постановлении о​т 08.12.2017 № 39-П, а также адвокат Тылик Павел Юрьевич. Об этом и многом другом вы сможете узнать, посмотрев видео бизнес-адвоката Павла Тылика.

В этом видео я хочу поговорить о таком понятии, как субсидиарная ответственность.

Субсидиарная ответственность — это юридический принцип, согласно которому лица, участвующие в деятельности юридического лица, могут нести личную ответственность за его обязательства в случае его неспособности их выполнить.

Это означает, что если юридическое лицо не может погасить свои долги, его участники могут быть обязаны внести свои личные средства для удовлетворения требований кредиторов.

И сегодня я расскажу о пяти случаях размывания ответственности и последующего судебного решения по делам о субсидиарке. Ваши вопросы пишите в комментариях.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top