Видео о проверках Уголовная ответственность

Заключение под стражу — экономические преступления: мошенничество, уклонение от уплаты налогов

14 декабря 2023

Предлагаю к просмотру мое новое видео о том, в каких случаях бизнесмены и предприниматели могут быть заключены под стражу, а в каких случаях закон запрещает заключать под стражу.

Арест или заключение под стражу, подписка о невыезде, домашний арест

Привожу примеры из своей судебной практики: ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и по другим экономическим статьям.

Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы. Обращайтесь.

Напомню:

Ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием».

Эта статья может применяться к предпринимателям в следующих, например, случаях:

  • Невозвращение долгов, неисполнение обязательств по договорам, включение в договор заведомо ложных сведений, таких, например, как отсутствие обременений отчуждаемого имущества, принадлежность имущества на праве собственности, когда имущество таким не является
  • Незаконный возврат суммы НДС из бюджета
  • В других случаях

Правоохранительные органы «не хотят» признавать указанные выше преступления «экономическими» и считают их общеуголовными.

Ст. 199 УК РФ — «Уклонение от уплаты налогов».

Эта статья может применяться к предпринимателям в случаях уклонения от уплаты налогов. Правоохранительные органы в «экономическом» характере данных статей не сомневаются.

Другие «экономические» статьи (общий перечень):

Статьи 171 — 174, 174 (1), 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185(4), 190 — 199 (2) УК РФ, без каких-либо других условий, а в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159 (6), 160 и 165 УК РФ, — при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Ст. 108 УПК РФ — «Заключение под стражу».

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 года № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

В контексте защиты прав предпринимателей, важно подчеркнуть необходимость юридической грамотности и профессиональной поддержки на всех этапах ведения бизнеса.

Опыт показывает, что многие экономические преступления, включая мошенничество и уклонение от уплаты налогов, могут быть предотвращены при грамотном юридическом сопровождении и консультировании.

Предпринимателям следует уделять особое внимание деталям своих договоров, налоговому планированию и финансовому учету. Важно также понимать, что раннее обращение за юридической помощью может предотвратить серьезные последствия, включая уголовную ответственность.

Кроме того, важно знать о возможности применения мер пресечения, отличных от заключения под стражу, таких как залог или домашний арест, которые могут позволить предпринимателю продолжить свою деятельность во время рассмотрения дела. Это особенно критично для поддержания операционной деятельности и сохранения рабочих мест.

В заключение, каждый предприниматель должен осознавать свои права и возможности для их защиты. Вовлечение опытных юристов и адвокатов не только поможет избежать правовых рисков, но и обеспечит защиту в случае возникновения спорных ситуаций. Умение правильно использовать юридические инструменты и знание законодательства становится ключевым аспектом успешной и устойчивой предпринимательской деятельности.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top