Выездная налоговая проверка

Хитрые (незаконные!?) способы сбора доказательств при проведении выездной налоговой проверки. Об этом просто надо знать!

07 апреля 2024

Иногда(!?), проверяющие, проводя выездные налоговые проверки, используют незаконные способы сбора доказательств.

В видео ниже я рассказываю о том, как общаться с должностными лицами налоговых и государственных органов, а так же о том, всегда ли стоит им доверять? Продолжение статьи под видео.

Полагаю, что налогоплательщикам полезно будет знать способы сбора доказательств налоговиками и использовать полученную информацию с целью организации своей защиты.

Работа со свидетелями. Поиск свидетелей.

Всем известно, что граждане в РФ недолюбливают работников правоохранительных органов, не жалуют они и налоговых инспекторов: им не открывают двери, не берут телефонные трубки, «игнорят» повестки и т .п.

Например, инспектор хочет допросить номинала. А тот не открывает дверь, на связь не выходит. Перед инспектором встает задача: как допросить номинального директора?

Да, конечно, они могут обратиться к участковому инспектору, но у участкового и своих дел полно.

Тогда инспекторы просто выходят по адресу номинала, заклеивают кусочком «жвачки» глазок и ждут, когда номинал пойдет на работу. Далее, инспекторы могут опросить соседей, узнать у них, например,  где учится ребенок «номинала» и через ребенка (телефон, записанный в классном журнале) выйти на связь с объектом контроля.

Так же выйти на «номинала» можно и через справку 2-НДФЛ. Далее, посещение рабочего места номинала, встреча с руководителем, намек последнему, что его могут проверить, если что, и дело как говориться в «шляпе».

А если «номинал», мягко говоря, недееспособный? Например, наркоман или алкоголик? Как его допросишь? К нему ведь и подойти страшно. Да и участковый помогать будет вряд ли.

Очень просто решается и этот вопрос: можно попросить знакомого под уже заполненным протоколом поставить подпись этого «недееспособного», желательно похожую на настоящую. Благо образец найти легко. Далее, дело техники. Изготавливается письмо от имени РОВД и протокол опроса, который якобы проводили сотрудники полиции, и отправляем по почте в адрес налоговой, проводящей проверку. Все, доказательство готово.

Как еще налоговики разыскивают свидетелей?

«Операция «Почтовый ящик».

Приходит налоговый работник по адресу свидетеля, находит его почтовый ящик, взламывает замок (ящик), а там, например, квитанция из телефонной станции с указанием номера телефона свидетеля.

«Ловим на «живца».

Налоговый инспектор бросает в почтовый ящик свидетеля письмо с требованием уплатить налог на … имущество, которого у налогоплательщика нет и т.п.  Налогоплательщик пугается и звонит  по указанному в письме номеру телефона. Все. Дело сделано. Далее по тексту.

Допрос после проведения выездной налоговой проверки.

Допустим, налоговики в период проведения налоговой проверки не допросили свидетеля. А затем, когда проверка закончилась, свидетель нашелся. Что делать? Какой выход? Все очень просто. Используя то обстоятельство, что протокол допроса свидетелю не выдается, они просто на просто проставляют дату проведения допроса нужным числом, ведь свидетель волнуется и не обращает внимание на такую малость, как дата составления протокола.

Как всему этому противостоять? Просто быть внимательными и контролировать действия налоговиков, не верить им на слово, и по-возможности, все перепроверять и внимательно знакомиться с материалами проверки.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel

Подписывайтесь на мой канал.

Как доказывают сокрытие денежных средств, за счет которых должны быть уплачены налоги

«На всякого мудреца довольно простоты» или как директор решил сокрыть после выездной налоговой проверки денежные средства и почему у него ничего не получилось.

Прошла выездная налоговая проверка. Предприятию доначислили налоги. Много доначислили. Как теперь работать? Предприятие после такого доначисления точно банкрот. И руководителю компании стало жалко отдавать банкроту деньги, которые ему были должны поставщики. Не долго думая, написал он письма своим должникам, мол не отправляйте деньги на мое юридическое лицо, а отправляйте деньги по другим реквизитам.

И ошибся. В рамках дела о банкротстве арбитражник выяснил, куда делись деньги. Узнала и налоговая из отчета арбитражника.

И вот возбуждено уголовное дело по статье 199.2 УК РФ, а за ней замаячила и субсидиарка.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
  • Иван

    говорит:

    Вписывался номинальным директором, теперь вот полиция интересуется мной у родственников. Что делать в первую очередь при таком раскладе?

    • Павел Тылик

      говорит:

      Встречаться с теми, кто попросил Вас стать номинальным директором, запросите в налоговой документы по компании, проверьте по реестру сведения по компании, проверьте сведения о судебных процессах компании, в которых она была истцом и ответчиком и т.п. Выясняйте ситуацию. Затем, по обстоятельствам.
      И еще: что может полиция узнать у ваших родственников? Если у них будут вопросы к вам — вам их зададут. А пока не задали, наведите порядок в своих делах и со своей компанией.

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top