Защита прав налогоплательщика

Единый реестр субъектов МСП: системное решение проблем малого бизнеса?

25 марта 2024

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Мнение налогового адвоката Тылика Павла о том, как обстоит дело с проверками субъектов малого бизнеса вы можете узнать, прочитав статью «Зимняя вишня, предприниматели и усиление контроля», а также статью «Про мораторий на проверки…»

В развитии экономики страны сегодня серьезная ставка делается на бизнес, причем особые преимущества имеют не крупные корпорации, а представители малого и среднего предпринимательства, число которых растет из года в год.

Чтобы как-то поддержать эту категорию бизнесменов, с недавнего времени для них действует ряд привилегий и форм господдержки. Одна из них – ограничения на проведение некоторых видов проверок, которые, как правило, почти в 100% случаях приводят к необоснованным санкциям, дополнительной финансовой нагрузке на владельца бизнеса и торможению в развитии дела.

Какие сегодня действуют правила в плане проведения проверок? Как бизнесмену воспользоваться льготами? И почему важно быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Анализируем тему.

Что такое единый реестр малого и среднего бизнеса?

По сути, это единая база, в которой содержится вся информация о предприятии, относящемся к этой категории.

Если бизнесмен сумел зарегистрировать свое дело в этом реестре (то есть прошел полную проверку на предмет соответствия понятию малого и среднего предпринимательства), перед ним открывается целый ряд выгодных льгот и перспектив:

  1. Не нужно постоянно подтверждать свой статус (что значительно экономит время и силы, которые можно перенаправить на важные для развития бизнеса дела).
  2. Возможность избежать бюрократические препоны (все необходимые данные о предприятии, которые могут понадобиться, например, чиновникам, уже есть в базе).
  3. Более доверительное отношение к фирме со стороны банков (нахождение в реестре подтверждает, что предприниматель действует законно, что важно, например, при одобрении ему кредита).
  4. Можно также рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.
  5. Помощь специалистов в оформлении документации, бесплатные консультации профильных экспертов.

Субъекты малого и среднего предпринимательства

Чтобы иметь возможность воспользоваться этими преимуществами и быть включенным в реестр, нужно, естественно, подходить под критерии для субъектов малого и среднего бизнеса. Этими критериями являются:

  • величина прибыли;
  • годовая выручка;
  • количество сотрудников.

Статус среднего предприятия будет иметь фирма, которая зарабатывает в год 2 млрд рублей и имеет штат сотрудников до 250 человек.

К малым предприятиям отнесут организацию с годовой выручкой в размере 800 млн рублей и не более чем сотней сотрудников.

Микропредприятием считается фирма с заработком в год до 120 млн рублей и численностью сотрудников до 15 человек.

Кстати, с 2018 года в стране к субъектам малого и среднего бизнеса стали относить гораздо большее число предприятий. Это произошло благодаря законодательному увеличению планки по годовому доходу: для микрофирм она вросла с 60 до 120 млн рублей, для малых – 400 до 800 млн рублей.

Какие сведения должны быть реестре?

Еще несколько лет назад реестры субъектов малого и среднего бизнеса велись исключительно на уровне субъекта. Сейчас данные обобщены в масштабах страны, их внесением занимается налоговая служба. Какие в реестре содержатся сведения:

  • название фирмы или имя индивидуального предпринимателя;
  • где субъект бизнеса расположен;
  • к какой от относится категории;
  • новое ли это предприятие или уже было зарегистрировано ранее;
  • сведения о имеющихся лицензиях;
  • сведения о кодах ОКВЭД из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Что делать, если фирма или ИП не попали в реестр?

Фактически самому бизнесмену для того, чтобы его компания попала в реестр, делать ничего не нужно: подача заявления или предоставление особых сведений в налоговые органы не предполагается.

Инспекция самостоятельно формирует эту базу на основе данных отчетности и других имеющихся у налоговиков сведений. То есть, если фирма подходит под критерии, то она автоматически зачислится в соответствующий реестр.

Если же по какой-то причине компания не вошла в реестр, но ее владелец уверен, что по закону она должна там быть, он может сам обратиться в налоговую и предъявить подтверждающие документы. Как правило, если нет недочетов в плане соответствия критериям, проблема решается оперативно.

Как остаться в реестре?

Все элементарно: нужно соблюдать правила подачи необходимых сведений о своей деятельности в налоговую. К ним относится декларация, данные и количестве сотрудников и годовой выручке. Вариантов развития событий может быть всего два:

  1. Если с этими данными все в порядке, бизнесмен сохранит свое право числиться в реестре.
  2. Если данные не представлены или неактуальны, компания исключается из списка и, соответственно, теряет все положенные субъектам малого и среднего бизнеса льготы.

Итак, что же дает предприятию статус малого и среднего бизнеса?

Прежде всего возможность пользоваться разного рода льготами, главные из которых – снятие административных барьеров и так называемые налоговые каникулы, когда фирма на определенный срок освобождается от некоторых видов проверок.

Мораторий-2018: кому в этом году не грозят проверки

В начале 2016 года государство сделало подарок владельцам малого и среднего бизнеса, введя на ближайшие несколько лет запрет на проведение проверок и избавив от риска получить штрафы. Правда, мораторий действует далеко не на все проверки и в отношении далеко не всех предприятий. «Налоговые каникулы» не распространяются на ряд фирм:

  • работающих в социальной сфере, а также сфере здравоохранения и образования;
  • энергоснабжающие организации;
  • аудиторские конторы;
  • управляющие компании многоэтажек;
  • компании, в работе которых в ближайшие три года были выявлены серьезные недочеты.

Также стоит понимать, что отмене подлежат только плановые проверки – как камеральные, так и выездные. Действие моратория не распространяется на:

  • любого рода внеплановые проверки, необходимость которых возникает из-за жалобы на деятельность фирмы или чрезвычайной ситуации;
  • прокурорские, страховые, таможенные, валютные контрольные мероприятия;
  • фирмы, относящиеся к первым двум классам опасности (сюда входят пожарная, экологическая, радиационная безопасность).

Какие действия предпринять, если контролирующие органы действуют незаконно?

Если бизнесмен убежден в том, что его предприятие подпадает под действие моратория и проверке не подлежит, но органы все равно начали контрольные мероприятия, стоит побороться за свою правоту. Во-первых, мог случиться элементарный сбой. Во-вторых, не исключено, что контролирующие органы решили воспользоваться возможным незнанием бизнесменом свои прав.

Что в этом случае предпринять:

  1. Как только предприниматель узнал о том, что в ношении его компании собираются начать проверку, ему нужно обратиться в налоговую, предъявить необходимые документы (численность сотрудников и отчет о годовой выручке за год) и составить заявление об исключении из плана проверок.
  2. Если контрольные мероприятия уже стартовали, предприниматель вправе указать проверяющим на незаконность их действий, предъявив необходимые документы.

Даже если инспектор обнаружил какие-либо нарушения, они будут считаться недействительными, если в отношении компании было нарушено правило моратория.

В качестве вывода

Введение в действие Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) стало значительным шагом в направлении укрепления и поддержки этого сегмента экономики. Этот реестр не только облегчает доступ к информации о предприятиях для государственных органов и финансовых институтов, но и является ключевым инструментом для предоставления государственных льгот и поддержки. К примеру, компании, внесённые в реестр, имеют преимущество при участии в государственных закупках и получают доступ к специальным кредитным программам и налоговым льготам.

Кроме того, наличие такого реестра способствует повышению прозрачности бизнеса, что, в свою очередь, снижает коррупционные риски и повышает доверие со стороны потребителей и бизнес-партнёров. Это создаёт более стабильную и предсказуемую среду для ведения бизнеса, что особенно важно для малых и средних предприятий, для которых любая неопределённость может стать серьёзным испытанием.

Важно отметить, что внедрение Единого реестра субъектов МСП является частью более широкой стратегии по развитию малого и среднего бизнеса, которая включает в себя не только предоставление льгот и привилегий, но и разработку образовательных программ, направленных на повышение компетенций предпринимателей, а также стимулирование инноваций и технологического развития. Эти меры направлены на создание устойчивой экосистемы, в которой малый и средний бизнес сможет не только выживать, но и процветать, внося значительный вклад в экономику страны.

 
 
 
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top