Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Обнал и новая судебная практика

11 декабря 2023

Судебная практика изменилась, и спор с налоговой инспекцией, если вы побаловались обналичкой, можно выиграть — теперь все не так безнадежно. Правда, одним из условий победы должно быть реальное оказание услуги или поставки товара. При нереальности поставки или оказании услуги — вам никто и ничто не поможет.

Обналичивание, доначисление и уголовка

Предлагаю также к просмотру мое недавнее видео на тему, связанную с налоговыми доначислениями. Подписывайтесь, задавайте вопросы, обращайтесь.

Адвокат Тылик Павел Юрьевич рассказывает:

  • о новых судебных решениях;
  • о том, что необходимо сделать.

В этом видео адвокат Тылик П.Ю. рассказывает о новой судебной практике, которая фактически пришла на помощь бизнесу (Помните? «Шэф придет в последний момент!»).

Теперь снова, как и в 2016 году, Верховный суд открыл возможность при реальности сделки, даже если вы связались с однодневкой, добиваться от налогового органа определения действительных налоговых доначислений.

Иными словами, даже если вам услуги никто не оказывал, и вы сами выполнили эту работу, осуществили поставку, вы сможете избежать применения к вашим отношениям статьи 54.1 НК РФ,  налоговых доначислений, штрафов и привлечения к уголовной ответственности.

Теперь в отношении вас должна быть проведена налоговая реконструкция (юридическое сообщество надеется, что так должно быть!) Если у вас сегодня такой спор, изучайте судебную практику, накладывайте ее на вашу ситуацию и отстаивайте свои права.

Внимательно читайте и изучайте: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 14 мая 2020 года № 307-ЭС19-27597 по делу так называемой «Звездочки».

Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на видеоканал.

В дополнение к существующей практике важно понимать, что защита интересов вашего бизнеса начинается далеко не в суде. Проактивное ведение документации, точное отражение всех хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете — залог успешной защиты ваших прав. Помимо этого, следует акцентировать внимание на правильном оформлении договоров, включая четкое указание предмета договора, условий, сроков исполнения и ответственности сторон. Это обеспечит дополнительные аргументы в вашу пользу при возможном споре с налоговыми органами:

  1. Ключевым моментом является также налаживание прозрачных и честных отношений с контрагентами. Ведь судебная практика показывает, что наличие доказательств реальности экономических отношений с партнерами значительно повышает шансы на успех. В этой связи, важно регулярно проводить аудит контрагентов на предмет их надежности и реальности осуществляемой деятельности.
  2. Не менее значимым аспектом является компетентное юридическое сопровождение деятельности вашей компании. Квалифицированные юристы и адвокаты помогут не только в разрешении возникших споров, но и в предотвращении потенциальных проблем, своевременно реагируя на изменения в законодательстве и налоговой практике.

Таким образом, комплексный подход к защите интересов бизнеса, включающий в себя юридическую подготовку, внимательное ведение документации и профессиональное сопровождение, позволит не только избежать негативных последствий в виде доначислений и штрафов, но и укрепить позиции вашего бизнеса в правовом поле.

 
Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top