Налоговая ответственность Уголовная ответственность

Налоговые преступления: сроки давности

10 декабря 2023

В этой статье поговорим о сроках давности за налоговые преступления.

Сроки давности за совершение налогового преступления

Посмотрите мое видео на эту тему, связанную с либерализацией уголовного преследования бизнеса.

Подписывайтесь на мой канал, обращайтесь за консультацией.

  1. С какого момента происходит отсчет срока давности за совершение налогового преступления?
  2. С момента включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию или с момента неуплаты налога?

В этом видео бизнес-адвокат Тылик Павел Юрьевич еще раз напоминает своим подписчикам о сроках давности привлечения к уголовной ответственности за совершение налогового преступления, а также о том, с какого момента начинает течь данный срок — срок давности:

  1. С момента как возник умысле на уклонение от уплаты налогов?
  2. С момента внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию?
  3. С момента неподачи или уклонения от подачи декларации?
  4. С момента, когда не уплатил налоги?

Автор видео, отвечая на эти и другие вопросы, приводит пример из своей практики.

На эти и другие вопросы вы найдете ответ, посмотрев видео бизнес-адвоката Тылика П.Ю.

Смотрите, подписывайтесь на канал бизнес-адвоката, не забывайте ставить лайки. Обращайтесь за консультацией. Задавайте вопросы.

Важно понимать, что защита интересов вашего бизнеса начинается задолго до возникновения любых проблем с налоговыми органами. Превентивные меры и глубокое понимание законодательства — ваш первый щит против возможных обвинений.

Рассмотрим ключевые стратегии, которые помогут избежать проблем.

  • Доскональный аудит и внутренний контроль. Регулярно проводите аудиты, чтобы убедиться в точности и законности всех налоговых деклараций и операций. Это не только выявит потенциальные проблемы до их обнаружения налоговыми органами, но и послужит доказательством вашей добросовестности.
  • Консультации с экспертами. Всегда консультируйтесь с профессиональными налоговыми консультантами и юристами. Они помогут оптимизировать налоговую нагрузку в рамках закона и защитят вас от потенциальных ошибок в налоговом планировании.
  • Обучение сотрудников. Повышайте уровень знаний вашей команды в области налогового законодательства. Обученные сотрудники меньше подвержены риску допустить ошибку, которая может привести к налоговым претензиям.
  • Транспарентность и открытость. Будьте максимально открыты и транспарентны в своих налоговых делах. Это создаст положительный образ вашего бизнеса и уменьшит вероятность налоговых проверок.

Помните, что уклонение от уплаты налогов никогда не является разумной стратегией.

Следование этим рекомендациям не только защитит ваш бизнес от уголовной ответственности, но и укрепит его репутацию как надежного и законопослушного партнера.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top