Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за неуплату налогов, как и за что. Советы адвоката.

10 декабря 2023

Сегодня поговорим о том, какая ответственность бывает за неуплату налогов.

Налоговые преступления

Может ли недоимка по налогам в размере 15 000 001 рублей стать основанием для привлечения по ч. 2 ст. 199 УК РФ?

Оказывается может.

Посмотрите мое видео на тему: «Налоговые преступления. Ответственность топов».

Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы, обращайтесь за консультацией.

В этом видео бизнес-адвокат Тылик Павел Юрьевич рассказывает о том, как недоимка всего в 15 млн рублей может стать основанием для привлечения руководителя должника к уголовной ответственности по более тяжкому основанию, по ч. 2 ст. 199 УК РФ.

  1. Чья заслуга в такой переквалификации?
  2. Работников следственного комитета или самого налогоплательщика?
  3. Как не попасть под пресс уголовной ответственности, совершив налоговое преступление?
  4. Как не перекочевать со срока давности, предусмотренного частью 1 ст. 199 УК РФ в два года, на срок давности в 6 лет?

Автор видео, отвечая на эти и другие вопросы, приводит пример из своей практики, когда ему пришлось буквально вытаскивать из-под уголовной ответственности руководителя компании, главного бухгалтера и финансового директора.

На многие вопросы вы найдете ответ, посмотрев видео бизнес адвоката Тылика П.Ю.

Смотрите, подписывайтесь на канал, не забывайте ставить лайки. Задавайте вопросы.

Для избежания проблем с налоговыми органами и потенциального уголовного преследования, важно придерживаться не только буквы, но и духа закона.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут предпринимателям защитить свой бизнес от возможных налоговых нарушений.

  • Во-первых, важно вести прозрачный и полный учет всех финансовых операций. Это включает в себя адекватную документацию расходов и доходов, что может стать ключевым аргументом в вашу защиту в случае возникновения вопросов со стороны налоговой службы.
  • Во-вторых, своевременное и полное исполнение налоговых обязательств снижает риск привлечения к уголовной ответственности. Не стоит забывать о возможности использования законных налоговых льгот и инструментов оптимизации налогов, которые могут значительно снизить налоговую нагрузку без риска нарушения закона.

Наконец, при возникновении спорных моментов с налоговыми органами рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным юристам и аудиторам, которые помогут найти оптимальные решения и избежать уголовной ответственности.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top