Уголовная ответственность

Госзаказ и мошенничество

23 августа 2023

Мошенничество при определении цены госзакупки

Совсем недавно я писал о налоговой экономии, когда цену реального заказа можно увеличить, чем и пользуются сегодня некоторые предприниматели. Осуществить «подмешивание».

Но когда вы работаете с государственными деньгами, то это чревато…

Сумму завышения следственные органы и суд могут посчитать мошенничеством.

Так вот, в августе 2022 года Мещанский суд города Москвы оправдал адвоката Сергея Юрьева по делу о «завышенном» гонораре по соглашению с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Как мне думается, такое решение суда более исключение, чем правило.

Статью об этом можете прочитать пройдя по ссылке.

А я не перестаю предупреждать всех быть очень осторожными, когда заключаете договора с компаниями, в которых государство имеет свою долю.

На днях обсуждали с коллегой возбуждение уголовного дела в Бурятии против руководителя компании по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение денежных средств путем обмана), в том числе как выстраивать защиту.

Суть дела в следующем: компания вела строительство школы. На стадии проверки выполненных и оплаченных работ Заказчик обнаружил (!?), что компания использовала в строительстве не ту марку бетона.

Следствие сделало вывод, что использование бетона другого класса может привести к обрушению.

«Использование бетона другого класса позволило Исполнителю сэкономить и похитить около 30 млн. рублей, —  так заявил СК по республике Бурятия.

Руководитель компании задержан и помещен под стражу.

Вот такие риски при работе с государством. Да еще до суда руководителя заключили под стражу. Будьте осторожны!

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top