Уголовная ответственность

Как возбуждаются уголовные дела

05 сентября 2023

Возбуждение уголовного дела

И в чем подвох? Возбуждаются и всё.

А вот и нет, есть два важных нюанса! Есть дела, которые возбуждаются по факту, а есть такие, которых могло и не быть.

Еще раз.

  • Первый нюанс. Есть дела, которые возбуждаются независимо от того, что именно известно про преступление. Например, обнаружено лежащее тело на асфальте с ножом в спине. Уголовное дело возбуждается автоматом, даже если никаких следов нет. Убийцу будут искать. Дело будет заведено.
  • Второй нюанс. Есть экономические преступления. Никакого тела на асфальте нет. Доказательств тоже. Дело не возбуждено. На этой бы стадии важно начать бороться против возбуждения дела. Нет! Сам себя закопаю.

Как добываются доказательства по экономическим составам? Очень просто. Опера направляют запрос в компанию и легко получают из этой компании (самой на себя или на руководителя) документы. И что вы думаете, только потому, что руководитель компании не хочет «ссориться» с правоохранителями – он на себя сам начинает в рамках оперативно-розыскной деятельности направлять оперативникам в Следственный комитет документы.

Оперативники собирают документы, советуются со следователем, какие еще документы попросить у будущей жертвы, затем просят, а предприниматели «додают» недостающее, стогуют, затем следователь определяет, что вот, для реального уголовного преследования документов хватит – возбуждает уголовное дело.

Легко! Вот и весь подвох. Не в первый раз говорю, а воз и ныне там.

Не забывайте о самозащите своих прав. Не путайте: самозащиту и оказание сопротивления сотрудникам полиции, что чревато.

Обращайтесь. Я помогу.

ОБратиться можно как по телефону, так и по электронной почте. Ищите меня в Телеграме.

Если материал был интересен — не забудьте отправить ссылку на него тому, кто нуждается в помощи.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top