Уголовная ответственность

Ответственность главного бухгалтера

08 декабря 2023

Спешим поделиться новостью: вступил в силу приговор, связанный с риском привлечения главного бухгалтера одного из предприятий к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ. Мы в этом деле защищали главного бухгалтера (при этом директора не сливали, чтобы кто чего не подумал — это было тоже частью стратегии).

Уголовная ответственность главного бухгалтера

Предлагаю к просмотру видео об ответственности топов. Подписывайтесь на мой канал. Обращайтесь за консультацией — я помогу.

В чем суть истории

Вкратце: прошла выездная налоговая проверка, компании доначислили налогов на сумму свыше миллиарда рублей. Кто будет отвечать? Руководитель говорит, что он номинал: «я не я и лошадь не моя». Типа, это все главный бухгалтер, именно он все «мутил», подписывал декларации, и поэтому он и должен отвечать.

Очень хорошо и правильно поступил главный бухгалтер, что не побежал в Следственный комитет по первому зову, а до похода туда пришел к нам, и мы смогли выработать защитительную позицию, которая помогла не только моему клиенту, но и руководителю не сесть. Представляете, свыше миллиарда налоговых долгов, а никто не сел. Условно-то директор получил, но не сел! И это была победа.

Лица, которые подписывали декларации, могут быть привлечены к ответственности по налоговым долгам 

А теперь немного о праве. Пленум ВС РФ еще в конце 2019 года вынес свое Постановление о порядке рассмотрения дел по налоговым преступлениям, в котором указал, что к ответственности по налоговым долгам могут быть привлечены лица, которые подписывали декларации. Предполагается, что ими могут быть: директор, бухгалтер, лицо, которое является КДЛ (серым кардиналом или контролирующим должника лицом).

Кстати, Пленум 2019 года в отличие от Пленума 2006 года не назвал прямо в своем Постановлении бухгалтера как возможного субъекта преступления, но тем не менее, риск быть привлеченным по налоговым статьям у него остался.

На практике бухгалтеры редко когда привлекаются к уголовной ответственности по налоговым статьям, но тем не менее, им надо быть осторожным. Не «вестись» на эмоции, даже если на вас хотят все «слить»! В большинстве случаев, главные бухгалтеры, если не поддадутся на эмоции или не наделают ошибок, становятся свидетелями.

О том, как мы смогли добиться, чтобы бухгалтер не сел в конкретном деле, а руководитель остался на свободе — смотрите видео адвоката Тылика П.Ю.

О чем надо всегда помнить бухгалтеру и любому руководителю

В этой связи, несмотря на риски, важно понимать, что грамотно организованный учет и ведение документации могут стать вашим главным щитом перед лицом обвинений. Профессионализм и законопослушание должны стать основой работы каждого бухгалтера и руководителя. Бизнес должен вкладывать средства в обучение и повышение квалификации своих бухгалтеров, а также в разработку внутренних контрольных мер, чтобы минимизировать риски налоговых правонарушений.

Также, крайне важно:

  1. Чтобы предприятия активно сотрудничали с юридическими консультантами не только в момент возникновения проблем, но и на этапе планирования бизнес-операций и формирования налоговой политики. Юридическая поддержка может помочь выявить потенциальные риски и предложить способы их минимизации.
  2. Не менее важно и понимание того, что ответственность за налоговые преступления несет не только бухгалтер, но и вся управленческая команда.

Подпись под декларацией – это не только формальность, это подтверждение верности и законности всех проведенных операций. Таким образом, создание прозрачной и честной корпоративной культуры, где уважаются и соблюдаются законы, становится не просто юридическим требованием, но и вопросом корпоративной этики и репутации.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top