Уголовная ответственность

Уголовная ответственность директора

05 марта 2024

Сегодня поговорим об уголовной ответственности топ менеджеров компании.

Ответственность директора

Предлагаю к просмотру мое видео на тему, связанную с уголовной ответственностью топ менеджеров компании.

Подписывайтесь на мой канал, задавайте вопросы, обращайтесь за консультацией.

Рассмотрим различные ситуации.

  • Руководитель (учредитель) уволился, компания ликвидирована

Может ли бывший директор быть привлечен к уголовной ответственности, например, за налоговые преступления?

Предлагаем к просмотру видео адвоката Тылика Павла Юрьевича. В этом видео он отвечает на вопрос, который ему часто задают уже «бывшие» директора и учредители компаний.

Могут ли они после того, как их уволили, а также когда сама компания ликвидирована быть привлеченными к уголовной ответственности, например, за налоговые долги?

Многие думают, что после увольнения, ликвидации компании, как говорится и концы в воду: не могут «бывшие» быть привлеченными к уголовной ответственности.

Или другая ситуация.

  • Генеральный директор уволился. После увольнения пришла налоговая проверка. Установили недоимку. Бывший директор не участвовал в такой проверке, не защищал свое бывшее предприятие и себя, ничего не пояснял в свою защиту. А тут раз и уголовная ответственность…

Может ли такое быть?

На этот и другие вопросы вы найдете ответ, посмотрев видео налогового адвоката Тылика П.Ю.

Смотрите, подписывайтесь на канал, не забывайте ставить лайки. Задавайте вопросы.

И в качестве вывода.

Действительно, многие бывшие руководители и учредители предполагают, что с увольнением или ликвидацией компании их ответственность заканчивается.

Однако, с точки зрения закона, уголовная ответственность за действия, совершенные в период управления компанией, сохраняется. Важно понимать, что уголовное законодательство направлено не против юридического лица, а против конкретного лица, совершившего преступление.

В связи с этим, бывшим руководителям и топ-менеджерам следует осознавать свою потенциальную уголовную ответственность за такие преступления, как уклонение от уплаты налогов, мошенничество или злоупотребление полномочиями. Это подчеркивает важность ведения чистой и прозрачной финансовой и налоговой документации, а также правомерности всех совершаемых операций в период управления компанией.

Для защиты интересов бизнеса и предпринимателей крайне важно обеспечить юридическую защиту на всех этапах деятельности компании, включая момент ее ликвидации или смену управления.

Это предполагает консультации с опытными юристами и адвокатами, которые помогут оценить риски, связанные с потенциальной уголовной ответственностью, и предложат стратегии для их минимизации. Помимо этого, важно регулярно проводить аудиты и юридические проверки для обеспечения соответствия всей деятельности требованиям закона.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top