Видео о проверках

Полицейские проверки бизнеса: практические советы

18 апреля 2024

В этом видео я делюсь своим личным опытом о том, как нужно общаться с полицейскими, а также о том, что обязательно надо сделать в конце проверки-визита полицейских, что записать в протокол, а также о чем обязательно поговорить с сотрудниками компании после ухода полицейских (после проведения ОРМ):

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале.
Подписывайтесь на мой канал.

У моего доверителя идет выездная налоговая проверка.

Вдруг, в один из дней, в офис (а это всего одна комната, площадью 45 кв.м.) врываются «маски» в сопровождении оперативников, ну, или наоборот, оперативники в сопровождении масок.

Предъявляют Распоряжение об осмотре (обследовании).

Я по телефону разъясняю, что раз предъявили Распоряжение, то уголовного дела нет, идет доследственная проверка, а это значит: закрытые помещения не открывать, сейфы не открывать, серверную не открывать, то, что в сумках и карманах сотрудников — не отдавать.

Приезжаю (добирался час). Осмотр уже закончился. Правоохранители уехали. Быстро, однако!

Они у нас забрали личные телефоны! – жалуются женщины, — вы же говорили, что они не имели права этого делать?

Я и сейчас про это говорю, что личные вещи они забирать не имели права. Дайте мне протокол!

Читаю.

Да, в протоколе отражено, что телефоны изъяты. После изъятия телефонов указано: «Телефон выдан добровольно». Далее подпись лица, передавшего телефон.

Вы же его добровольно отдали! — смотрю на девушку–бухгалтера.

Они мне сказали, что если я его не отдам, то они его отберут, — плачет.

Но тогда зачем вы расписались, что телефон передан добровольно?

Они так сказали.

Т.е. они вам сказали, что если вы не подпишите, что телефон передан добровольно, то возьмут вашу руку и подпишут ею за вас?

Нет, так не было, я растерялась.

Вот так.

Далее немая сцена.

На эту тему у меня есть короткое видео. Смотрите.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top