Выездная налоговая проверка

Комментарий к Постановлению Пленума ВАС РФ № 57 или о сроках и доказательствах собранных за пределами выездной налоговой проверки

03 ноября 2013

 

Сегодня мы с Вами поговорим о том, как решен в Постановлении вопрос со сроками проведения выездной налоговой проверки и о том, могут ли судами приниматься доказательства, собранные налоговиками, как в период приостановления проверки, так и в период после окончания выездной налоговой проверки, а так же о том, какие возможности позлоупотреблять налоговикам все-таки оставили.

В пункте 26 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее по тексту Постановление) говорится о последствиях приостановления проверки.

Постановление защищает законопослушного налогоплательщика в случаях, когда налоговая проверка приостановлена, то есть не допускаются следующие мероприятия налогового контроля: присутствие проверяющих на территории налогоплательщика, истребование документов, получение объяснений налогоплательщика и допрос его работников.

Но при этом, налоговому органу не запрещено (он не лишен права) совершать действия самостоятельно, без участия налогоплательщика: получать документы у третьих лиц, а значит, в суде налогоплательщик не сможет привести довод о том, что доказательства, полученные налоговым органом в период приостановления выездной налоговой проверки получены с нарушением закона.

Положительный или отрицательный это момент – решать Вам. Но, в любом случае, на период приостановления проверки налогоплательщик свободен от обязанности что-то объяснять и предоставлять проверяющим.

Правда, и здесь  не обошлось без «ложки дегтя». Налоговики, перед тем, как приостановить проверку, могут истребовать у налогоплательщика большой объем документов. В результате, налогоплательщик в период приостановления выездной налоговой проверки не будет избавлен от своей обязанности в содействии проверяющим и  должен будет готовить документы в сроки, которые не входят в общий срок проведения выездной налоговой проверки.

Здесь кроется возможность для злоупотреблений своими правами со стороны налоговиков.   Они, например, могут возобновить проверку на один день с целью истребовать документы у проверяемого налогоплательщика, а затем проверку приостановить, при этом в проверку засчитывается только один день, а налогоплательщик продолжает нести бремя проверки. К сожалению, Пленум в своем Постановлении узаконил такую порочную практику налоговиков.

А вот пунктом 27 Постановления разъяснено, что доказательства, истребованные налоговиками за пределами установленного законом срока проведения выездной налоговой проверки, учитываться не должны.

 

Павел Тылик.

 

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 191-44-01 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

  • Вулкан

    говорит:

    В случае, когда при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление не отвечают требованиям

    • Павел Тылик

      говорит:

      Ответ по налоговой проверке отправлен вам на личную почту

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top