Видео о проверках Выездная налоговая проверка

Как узнать о выездной налоговой проверке заранее

05 июня 2018

Предлагаем так же к просмотру на тему о налоговых проверках видео нашего эксперта — налогового адвоката Тылика Павла о критериях планирования ВНП:

Выездная проверка: как определить, не находитесь ли вы под прицелом налоговиков

Да, действительно, ФНС подготовила для налогоплательщиков документ, который называется «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок», утверждена Приказом ФНС России от 30.05.2007 года ММ-3-06/333@ (Далее Концепция).  В этой Концепции содержится 12 критериев, позволяющих обосновать включение организации в план проверок.

Мы эти критерии перечислять не будем. Их легко найти в любой правовой базе, просто в сети Интернет.

Мы попытаемся ответить на вопрос:

Действительно ли, если ваша компания не подходит под признаки, указанные в Концепции, то и выездная налоговая проверка вам не грозит.

Сразу, забегая вперед сообщу, что официального способа узнать придет к вам выездная налоговая проверка (Далее ВНП), и когда она придет нет.

Так же отметим, что если мы внимательно прочитаем все 12 критериев, то легко сможем убедиться в том, что в России сложно найти организацию, которая бы не соответствовала хотя бы одному из указанных в Концепции признаков.

Как все-таки оценить вероятность включения фирмы в план проверок ИФНС на 2018 год? Плановые проверки.

И можно ли выделить какие-либо признаки, почему компанию могут проверить?

Да, такими признаками-предвестниками ВНП могут быть:

  1. Организация работает уже более 2 – х лет.
  2. Значительные обороты компании – примерно около 10-15 млн рублей в год.
  3. «Настоящий» директор – есть кого реально привлечь, если что.
  4. Имеются реальные активы.
  5. Общая система налогообложения, либо упрощенка – «доходы минус расходы» (УСНО 6% не привлекает внимания).
  6. Работа с однодневками.
  7. Работа со взаимозависимыми лицами.

Если ваша компания соответствует хотя бы одному из названных признаков, то к вам обязательно придут, и здесь вопрос только времени.

Есть ли у ФНС планы налоговых проверок на 2018 год?

Как тогда ориентироваться, почему придут именно к вам, и вообще как налоговая готовится к проверке?

 

Первая группа способов определения или почему налоговики идут в ту или иную компанию:

  1. Существует избирательность налогового контроля. То есть существуют некие механизмы — в недрах налогового органа для этого есть подразделения предпроверочного анализа. Т.е. налоговый администратор изучает некие данные и докладывает вышестоящему органу, почему надо выйти именно туда с выездной налоговой проверкой.
  2. Кроме этого, существуют ключевые критерии эффективности ВНП (экономическая целесообразность). То есть проведение ВНП содержит в себе затраты, имеет расходы, и экономически должно себя оправдывать. Логично. Поэтому минимальное доначисление по городам миллионникам составляет по разным оценкам 3 000 000 —  4 000 000 рублей. Хотя налоговый орган это и не признает.
  3. Следующим критерием выбора налогоплательщика является фактическая обязанность налоговиков провести еще один предпроверочный анализ. Ведь у налоговиков нет задачи только доначислить. Есть и другая задача. Обязательно и во чтобы то ни стало – взыскать. По этой причине выходить на проверку компании – однодневки налоговому органу в настоящее время фактически прямо запрещено. Внутренней инструкцией. Почему? Да потому, что если доначислят, то что взыскивать? А во-вторых, если проведут проверку – то взыскивая средства с однодневки признают сам факт ведения однодневкой самостоятельной хозяйственной деятельности. Смысл?

Есть ли график проверок у налоговой инспекции на 2018 год: каковы дополнительные критерии составления «графика проверок»?

До составления «графика проверок» налоговый орган первоначально исследует данные о компании. Как? Через онлайн программы: программы исследуют совпадение номеров телефонов – отсюда делается вывод о взаимозависимости и хозяйственном положении, определяется наличие имущества у учредителя и руководителя, членов их семей и т.п. Существующие программы в налоговом органе переводят всю цифровую информацию в графическую и наглядную, рисуют схемы и т.п.

Для чего изучать имущественное положение учредителя и директора? Ну, например, что бы привлечь руководителя и учредителя налогоплательщика к субсидиарной ответственности. Таким образом, у налоговиков имеется прекрасная возможность реально взыскать доначисленное и оправдать право на свое существование, получить «звездочку» и т.п.

  1. А теперь по проблемным контрагентам. До выхода на проверку налоговики уже все пробили, составили схемку в программе – все линии выявила программа. И поэтому, когда налоговики выходят к вам на проверку – работа по контрагентам уже проведена.  Далее, когда схема ясна и понятна – формальное завершение — приходят, предъявляют Решение о проведении ВНП и … далее уходят, чтобы сделать официальные запросы… (оформить официально, «затвердить» в соответствии с законом взаимоотношения проверяемого лица с однодневками). И это все было сделано на этапе предпроверочного анализа…
  2. Что касается НДС… система отслеживания так же полностью автоматизированная. Имеется боле 20 проверочных баз. Автоматизированных. Как со стороны поставщиков, так и со стороны покупателей… как часто менялись директора… движение по счетам… налоговой тайны нет… налоговый орган имеет доступ к вашим счетам и т.п.

Далее, во время проверки уже точечно делаются запросы, а не рассылаются веерно, как думает налогоплательщик…

Вторая группа способов выбора компании для проведения выездной налоговой проверки.

У налогового органа сегодня практически все автоматизировано. Имеется программа, которая наглядно показывает, как у налогоплательщика распределялась и вообще была ли прибыль, как она менялась по годам… и все это сравнивается еще и по отраслевым показателями… (коды ОКВЭД).

И все это в картинках… цифры превращаются в картинки… Так же налоговики исследуют открытые источники информации о компании, сайты… с «мы эксклюзивные представители», а в налоговом учете импорта, например, нет. Как будем это несоответствие объяснять? Ну и ваши объяснения будут всегда в системе. Это раньше дали показания и о них все забыли. А теперь они хранятся вечно. Ничто никуда не пропадает и инспектор в Калининграде имеет точно такие же о вас сведения, как и инспектор в Хабаровске.

Все номиналы уже дали показания, и все так же занесены в базу общих данных… у налоговиков эта база есть еще до начала проверки…

Часто компания меняет счета и думает, что ничего не видно. В предпроверочном анализе, эта все отслеживается. Сверяются ай-пи и мак адреса доступа в банк, чтобы доказать подконтрольность, а так же кто управлял компанией.

И эта система работает фактически с 2001 года. Например, что бы доказать взаимозависимость или вообще, что реального, делового дробления не было, проверяется ай-пи адрес. АЙ-ПИ адрес он один. Это провайдер. АЙ-ПИ можно менять. Есть программа соответствующая. Но есть МАК адреса… это модем – это МАК адрес. АЙ-ПИ меняется, а Мак один. Налоговый орган делает вывод: работает одно и тоже лицо.

Когда предпроверочная компания заканчивается – налоговый орган решает и считает, сколько можно доначислять,  какие мероприятия провести еще, это может быть и экспертиза, и инвентаризация,  допросы свидетелей (к этому на практике руководители предприятий почему-то относятся легкомысленно – типа: «Ну и что они там могут показать? Это же простой вахтер». А вахтер покажет, что товар на базу никогда не завозился, ремонт не делался, автотранспорт никогда ничего не привозил и т.п.). Кстати, сейчас налоговики проводят допросы свидетелей и при проведении камеральной проверки, могут провести осмотр территории… и т.п.

При проверке обоснованности вычетов (НДС) однозначно в число проверяющих включаются сотрудники правоохранительных органов – 99,9 всех выездных налоговых проверок.

Не забываем, что сейчас новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым статьям, гораздо более жесткий, чем старый…

Так примерно происходит подготовка на самом деле.

А теперь давайте опять вернемся к Концепции.

Как правильно ей пользоваться и как указанные в Концепции критерии работают?

Надо понимать, что Концепция была издана в 2007 году, сейчас 2017 года – и мы живем в другое время. И на сегодня политика в области налогового администрирования другая – она носит мобилизационный характер.

Еще, раз, мобилизационная политика в области налогового контроля заключается в следующем: главное выбрать налогоплательщика, которому можно доначислить не ниже определенной суммы, а затем обеспечить реальное взыскание. Т.е. налогоплательщик может себя там (в Концепции) поискать, но это не значит, что если вы себя там в этих критериях увидели, то это непременно означает, что проверка к вам обязательно придет.

Или если вы себя там не обнаружили, то к вам и не придут. Это не обязательно так или не так.

Безусловно, Концепция содержит рациональное зерно.

Но на самом деле, налоговый орган руководствуется своими, известными только им критериям.

Как оценить свои шансы на проверку, какие еще есть критерии?

Ну, например, есть у налогового органа и критерии для проверки, которые не афишируются:

  1. Вы крупный налогоплательщик для своей инспекции. И с вас можно взять…
  2. Либо вы крупнейший налогоплательщик…

Например, ряд клиентов вообще живет от ВНП до ВНП и их проверяют раз в три года. Не важно, убыточные они или нет, какие там у них показатели общеотраслевые… главное их стричь, благо такая возможность всегда будет ввиду неопределённости и  размытости налоговых норм.

  1. Если компания входит в международный холдинг, или вы дистрибьютор и т.п.
  2. Проверки по отраслям. За этим просто надо следить. Это тренд. Например, какая-то тема пошла у налоговиков. Например, фактический владелец дохода. Или бонусы… золотые парашюты, выплаты высоких зарплат высшим менеджерам (на предмет экономии страховых взносов).

Поэтому бизнесу придется мониторить ситуацию другими средствами, а не Критерием.

И в качестве вывода: ведя свою предпринимательскую деятельность не забывайте про задачи, которые стоят перед государственными органами в области сбора налогов, главной из которых является не только доначисление (причем не ниже нижнего  предела), но и обеспечение взыскания доначисленного в рамках поставленного перед ними «плана».

И коротко о том, а какие виды проверок налоговой инспекцией на 2018 год предусмотрены законом еще?

Налоговым кодексом РФ предусмотрено проведение ВНП и камеральных.

Но это в рамках НК РФ.

Поэтому не забываем и про другие законы, которыми налоговикам делегированы полномочия, связанные с проверками. Например, ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» наделил полномочиями налоговый орган по организации проверки полноты учета выручки денежных средств в организациях. Так проверка правильности применения ККТ не входит в ограничения ни по количеству, ни по продолжительности проверок, предусмотренных НК РФ. Такая проверка проводится независимо от проведения ВНП или КНП.

Ну, и в заключении, предлагаем к просмотру небольшое видео нашего эксперта — налогового адвоката Тылика Павла о критериях планировании ВНП:

 

 

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик

Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений.

Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: + 7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru

Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top