Защита прав налогоплательщика Уголовная ответственность

Ответственность генерального директора и учредителя по долгам ооо

13 января 2024

Ответственность генерального директора ООО — тема очень серьезная и актуальная, поскольку заботит, пожалуй, каждого управленца. Чаще всего руководителей привлекают к ответственности за неуплату налогов, но не только.

Бывает и по-другому. Вот посмотрите мое видео на эту тему:

Ситуация усугубляется сильнее, и последствия для гендиректоров и учредителей становятся еще более негативными, если представителям ИФНС удается доказать в суде факт умышленной неуплаты.

В этой статье хотелось бы поговорить о порядке привлечения гендиректоров и учредителей фирм к ответственности и тенденциях, которые прослеживаются в этом направлении.

Об ответственности руководителя читайте статью налогового адвоката Тылика П.Ю. «Какую ответственность несет руководитель организации»

Закон РФ предусматривает 3 вида ответственности руководителя компаний — гражданско-правовую, по КоАП РФ и УК РФ.

Все зависит от вида и степени тяжести деяния.

Рассмотрим подробнее из видов отдельно

У участников предприятия есть право взыскать через суд с назначенного ими начальника организации убытки, но при условии, что финансовые потери предприятие понесло из-за решений ЕИО, не согласованных с членами совета директоров или общего собрания.

Но есть нюанс: для участников ООО это возможно только в том случае, если между ними и руководителем действует соответствующее соглашение, или это прописано в уставе организации.

К административной гендиректора потенциально могут привлечь из-за того, что он нарушает ТК РФ, например:

  • Несвоевременно выплачивает персоналу зарплату
  • Искажает отчетность и, следовательно, занижает суммы налогов

За нарушение КоАП РФ руководящих лиц привлекают к ответственности — обычно в форме штрафа или предупреждения.

Еще один вид ответственности — уголовная. Она грозит руководителю, если:

  • Есть задолженности по зарплате
  • Присутствуют налоговые задолженности
  • Есть задолженности перед кредиторами
  • Руководитель нанес убытки компании, действуя при этом умышленно

В качестве меры уголовной ответственности на нарушителя налагают штраф или лишают его свободы — сажают в тюрьму. Нередко данным лицам запрещают занимать определенные должности.

Ответственность учредителя по долгам ООО

На эту тему вы также можете посмотреть мое видео:

Учредитель, в соответствии с российским законодательством, может быть привлечен к ответственности по УК РФ за определенные деяния. Так, одна из мер наказания наступает, если учредитель, например:

  • Скрывает имущество фирмы и фальсифицирует сведения о его стоимости
  • Незаконно распоряжается собственностью предприятия
  • Неправомерно погашает финансовые требования кредиторов
  • Неразумно с финансовой точки зрения удовлетворяет требования должников

Если нарушитель причиняет своими действиями предприятию ущерб на сумму свыше 250 тыс. рублей, ему вменяют тюремный срок. В ст. 179 УК РФ сказано, что учредитель привлекается к уголовной ответственности, если известно, что он принуждал заключать сделки или отказываться от них, вследствие чего пошатнулось стабильное финансовое положение компании.

Учредитель отвечает по УК РФ и, если он:

  • Инициировал или проводил действия, в результате которых компания уклонилась от уплаты обязательных налогов и сборов
  • Злоупотреблял при выпуске собственных ценных бумаг организации
  • Незаконно перечислял валютные средства и, соответственно, не уплачивал таможенные сборы

Основанием для привлечения учредителя к ответственности является иск. Такое заявление может быть подано кредиторами или контрагентами. Если иск о возмещении убытков подает фирма, то в суде ее представителем становится управляющий, выбранный конкурсным путем.

Если на официальном уровне признано, что компания обанкротилась, то ее интересы защищает конкурсный кредитор.

Ответственность директора ООО по долгам за неуплату налогов

О налоговой ответственности так же читайте статью налогового адвоката Тылика П.Ю. «Какую ответственность несет руководитель организации».

За нарушения НК РФ руководители также должны отвечать по закону. Так что, наряду с прочими преступными деяниями, данное лицо привлекают к ответственности и за совершение налоговых преступлений, в частности, если руководящее лицо:

  • Не уплачивает налоги
  • Не выполняет обязанности налогового агента
  • Скрывает источники, из которых можно взыскать налоги и сборы

В налоговых преступлениях важен прямой умысел. Если начальник совершил преступление неумышленно или впервые, и все обязательства перед ИФНС предприятием выполнены, задолженностей нет, его привлечение к ответственности по УК РФ неправомерно.

Здесь же стоит сказать о сроке исковой давности для привлечения к ответственности по УК РФ. Моментом совершения преступного деяния считается момент, когда нарушитель фактически не уплатил налог в законодательно установленное время. С этого дня и исчисляется срок исковой давности для привлечения к уголовной ответственности.

Субсидиарная ответственность директора по долгам

Для начала вспомним значение этого понятия. На основании ст. 399 ГК РФ, субсидиарной называют дополнительную ответственность иных лиц, помимо главного должника. Если рассматривать ее в данном контексте, то она предполагает необходимость погашения задолженности контролирующими лицами, если предприятие не способно сделать это своими силами.

Чтобы наступила субсидиарная ответственность директора ООО по долгам компании, нужно установить, что именно из-за его действий бизнес понес убытки.

Помимо руководителя, субответственность может быть возложена на участников коллегиального исполнительного органа. Возложить ее может суд на основании иска конкурсного управляющего.

Ответственность за задолженность фирм на руководителей, участников и других контролирующих лиц возлагают по главному критерию — если данные субъекты действовали недобросовестно и неразумно принимали решения в управлении.

Если суд признает наличие каузальной связи между их решениями и негативными последствиями предприятия в виде убытков, то обязывает указанных лиц погашать долги, в том числе, используя собственное имущество.

Полномочия генерального директора ООО

Разбирая ответственность генерального директора ООО нельзя обойти стороной и круг его полномочий. Итак, что делает высшее руководящее лицо? Координирует и контролирует все бизнес-процессы на предприятии. Российское законодательство дает ему право:

  • Действовать от имени компании, в частности, представлять ее, заключать сделки без соответствующей на то доверенности
  • Вручать доверенности, позволяющие представлять интересы компании, включая доверенности, которые предполагают право передоверия
  • Назначать работников на должности через издание приказов, переводить и увольнять сотрудников, поощрять за эффективную работу, а за нарушения — применять в отношении своего персонала те или иные санкции
  • Выполняет функции по изменению формы управления, структуры предприятия
  • Помимо этого, на гендиректора возложены обязанности организации и проведения общего собрания учредителей

В перечень функций данного должностного лица входит:

  • Созыв общего собрания участников по личной инициативе или на основании требования совета директоров, ревизора, предприятия, аудитора, а также членов организации, которым принадлежит в общей сложности не меньше 1/10 от общего количества голосов участников общества с ограниченной ответственностью
  • Рассмотрение требования об организации собрания (на это дается 5 дней с момента получения) и вынесение решения по этому вопросу
  • Исключение из повестки дня вопросов, для решения которых общее собрание участников компании не имеет полномочий, или вопросов, не отвечающих нормам федерального законодательства
  • Открытие общего собрания

При этом руководитель вправе передать совету директоров определенные функции, связанные с подготовкой, созывом и проведением общего собрания.

Выше мы перечислили задачи, которые обязан решать гендиректор. Об этом сказано в законодательстве РФ.

Но, помимо этих задач, он вправе также решать и другие вопросы. Например, начальник может требовать у совета директоров проведения внеочередного собрания участников предприятия, если созывать такое собрание обязан именно совет директоров.

Помимо основных, руководящее лицо вправе выносить для обсуждения на повестку дня ряд дополнительных вопросов. Кроме того, данное лицо, на основании Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участвует в общем собрании. При этом оно наделено совещательным голосом.

Другие полномочия гендиректора могут быть указаны в уставе, внутренней документации организации и трудовом соглашении.

Ответственность генерального директора ООО: как обезопасить себя?

Если в своей деятельности руководитель не нарушает законодательные нормы и работает добросовестно, поводов для беспокойства нет. Но чтобы избежать проблем с законом, каждому руководителю нужно следовать рекомендациям экспертов.

Вот эти советы:

  • При вступлении на пост гендиректора следует сформировать комиссию, которая передаст дела от прежнего управленца
  • Принятие печатей и штампов должно осуществляться лишь на основании специального акта
  • Изучите перечень сотрудников, наделенных правом подписывать документацию
  • Нужно поднимать и анализировать все соглашения с контрагентами и партнерами предприятия
  • Необходимо избегать спорных ситуаций между участниками общества с ограниченной ответственностью. Что особенно важно, начальнику не стоит занимать позицию какой-либо из сторон
  • Если требуется возмещение ущерба, важно найти законные средства для компенсации урона, а не действовать в обход
  • Согласовывать все сделки следует исключительно по правилам
  • Если нужно возместить ущерб, не старайтесь уйти с должности, надеясь избежать ответственности

Помните: даже бывших руководителей закон обязывает покрывать убытки, если данные лица виновны в их возникновении, и на этот счет собрана исчерпывающая доказательная база.

Если потребовалось возместить ущерб, рассуждайте спокойно и здраво. Покинуть пост — не лучшее решение. Необходимо детально проанализировать сложившуюся ситуацию, и, если требуется, привлечь профессионалов извне.

Еще одно важное правило — не заключайте заведомо бесперспективные соглашения.

Судебная практика по взысканию долгов с учредителя ООО

В богатом судебном опыте рассмотрения дел о финансовой ответственности учредителей общества с ограниченной ответственностью прослеживаются следующие тенденции. Взыскание долга с учредителя как с физлица нереально.

На основании ст. 44 Федерального закона № 14-ФЗ, все участники предприятия должны работать на благо бизнеса. Если из-за их действий или бездействия компания потерпела убытки, за это отвечают виновные.

Для взыскания нанесенного ущерба, как правило, применяют солидарную или субответственность. Следовательно, должником, среди прочих, может стать и учредитель, и довольно часто суды привлекают его к ответственности.

Однако это становится возможно лишь в том случае, если есть определенные основания в совокупности:

  • Суд рассмотрел все материалы дела и признал, что предприятие является финансово несостоятельным
  • Банкрот располагает имуществом, недостаточным для погашения задолженностей
  • В действиях или бездействии контролирующих лиц прослеживается вина, и именно из-за этих действий компания перестала быть финансово благополучной и понесла ущерб
  • Урон, который должник получил в результате таких действий, должен быть переведен в денежный эквивалент, а его расчеты — предоставлены суду для рассмотрения

По мнению судов, именно контролирующие лица предприятия–банкрота обязаны приводить доказательства, что не совершали виновных действий.

Вопрос ответственности генерального директора и учредителя за долги ООО заставляет обратить внимание не только на уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность, но и на возможные меры предотвращения таких ситуаций. Это особенно важно в свете постоянно меняющегося законодательства и практики его применения.

Одним из ключевых аспектов, который следует учитывать руководителям и учредителям, является необходимость ведения грамотного бухгалтерского и налогового учета. Нередко проблемы возникают из-за недостаточного внимания к финансовой отчетности, что приводит к нарушениям и, как следствие, к финансовым потерям и юридической ответственности.

Важно также понимать, что в некоторых случаях ответственность может быть расширена и на личное имущество руководителя или учредителя. Это происходит, когда доказана их прямая вина в доведении компании до банкротства. В таких обстоятельствах суды могут принять решение о взыскании с руководителя или учредителя не только штрафов, но и компенсации убытков за счет личного имущества.

Также стоит упомянуть о роли корпоративного управления и внутреннего контроля в предотвращении финансовых нарушений. Эффективные механизмы внутреннего контроля могут значительно снизить риск нарушений и, как следствие, угрозу юридической ответственности для руководителей и учредителей.

Внедрение четких процедур, регулярные аудиты и контроль за деятельностью персонала являются ключевыми элементами в управлении рисками.

Кроме того, важно осознавать значимость юридической подготовки и консультаций. Руководителям и учредителям следует регулярно консультироваться с юристами и налоговыми советниками для обеспечения соответствия их действий законодательству. Правовая поддержка помогает не только избежать ошибок, но и эффективно защитить свои интересы в случае возникновения споров.

В заключение, стоит отметить, что современная экономическая среда требует от руководителей и учредителей не только стратегического мышления в ведении бизнеса, но и глубокого понимания юридических аспектов своей деятельности. Владение информацией о потенциальных рисках и методах их минимизации может стать решающим фактором в обеспечении устойчивости и процветания бизнеса.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top