Уголовная ответственность

Экономические преступления: виды и наказание. Статья 199 УК РФ.

04 марта 2024

Предлагаю к просмотру мое небольшое видео на тему про налоговые преступления. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, задавайте вопросы, обращайтесь.

О том, какую ответственность, в том числе уголовную несет руководитель организации, читайте статью налогового адвоката Тылика Павла, которая называется: «Какую ответственность несет руководитель организации».

Преступления в сфере экономической деятельности (глава 22 УК РФ) включают в себя общественно опасные деяния, представляющие угрозу для общественных отношений, которые складываются в процессе производственной деятельности, а также потребления, распределения или обмена материальных ценностей и (или) услуг.

Какие признаки позволяют классифицировать деяния как экономические преступления, на какие виды они подразделяются и какой срок грозит преступнику?

Признаки экономических преступлений

Не каждое деяние можно отнести к экономическим преступлениям. Для признания вины уголовным судом проступок должен обладать такими признаками:

  1. Умысел.
  2. Корыстный мотив.
  3. Связь с профессиональной деятельностью.
  4. Значительный ущерб.
  5. Перераспределение материальных благ в результате преступной деятельности.
  6. Наступление указанных в законе последствий.

Экономические преступления не могут совершаться по неосторожности. Обязательный элемент состава преступления – умысел и корыстный мотив.

Целью преступной деятельности является перераспределение материальных благ и получение наживы. Чаще всего злоумышленник действует систематически, а правонарушение связано с его профессиональной занятостью.

Для ряда деяний обязательный признак – наступление предусмотренных законом последствий, опасных для общества. Они считаются оконченными только тогда, когда наступает четко прописанный в законодательстве вред законодательно охраняемым отношениям. Как правило, это связано с причинением ущерба в особо крупном размере. Также должна быть доказана причинно-следственная связь между действием (бездействием) и наступлением преступных результатов.

Некоторые виды экономических преступлений могут дополнительно квалифицироваться по другим статьям УК РФ. Так, ст. 180 УК РФ, предусматривающая незаконное использование знаков индивидуализации товаров, может также повлечь за собой ответственность по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В составе преступления обязательно наличие следующих четырех элементов.

Объекты и субъекты финансовых преступлений и их виды

  • Объективная сторона

Большинство правонарушений в данной сфере совершаются путем действия (незаконная банковская деятельность, легализация нажитых преступным путем доходов и т.д.), но также могут быть и результатом умышленного бездействия (пример – неуплата налогов).

  • Субъективная сторона

Характеризуется умышленной виной (прямой или косвенный умысел), а для некоторых нарушений обязательно наличие мотива и цели (корыстная или личная заинтересованность).

  • Объект

Порядок осуществления деятельности в экономической сфере.

  • Субъект

Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Некоторые статьи предусматривают ответственность исключительно должностных лиц (например, ст. 170 УК РФ «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом»). Если в статье предусмотрен как общий, так и специальный субъект преступления, то использование служебного положения для совершения нарушения может квалифицироваться как отягчающее обстоятельство.

Наряду с этим отягощают вину:

  • Совершение преступления группой лиц или организованной группировкой
  • Особо крупный ущерб (сумма указана в примечаниях к статьям в руб.)
  • Неоднократность или рецидив правонарушения
Классификация экономических преступлений
ВидСтатьи
Преступления в сфере предпринимательской деятельности169-1711, 172, 173
Преступления, связанные с легализацией (отмыванием) незаконно нажитых средств и (или) иного имущества174, 1741
Преступления, связанные с кредитными отношениями176, 177
Недобросовестная конкуренция178-180, 183, 184
Преступления, связанные с оборотом ценных бумаг и денег185-1852,186, 187
Таможенные преступления189
Деяния, связанные с оборотом драгоценных металлов и камней181, 191, 192
Правонарушения в сфере банкротства195-197
Уклонение от уплаты налогов/иных обязательных платежей194, 198, 199-1992,

Также принято делить финансовые правонарушения на две большие группы:

  • Связанные с легальной экономической деятельностью
  • Связанные с незаконной экономической деятельностью

Способы совершения преступлений

Современный криминальный мир может «похвастать» множеством схем совершения экономических преступлений, которые постоянно совершенствуются.

Способы совершения преступлений в сфере экономики
СхемаОписание
Проведение формальной инвентаризацииТовар отсутствует на складе, но в документах он учтен
Махинации с технологическим процессомНарушение технологических норм с целью скрыть недостачу
СписаниеПроводящее инвентаризацию лицо списывает большее количество сырья или товара, чем есть на самом деле
ПересортицаПартия, состоящая из товаров разного качества, отображается в документах как товар одного (более высокого или более низкого) качества

Это лишь некоторые из методов, используемые злоумышленниками. По мере того, как правоохранительные органы улучшают способы раскрытия экономических преступлений, криминальные элементы изобретают все более и более хитроумные схемы, привлекая к своей деятельности специалистов в сфере финансов, права и других областей.

Раскрытием экономических преступлений у нас в России сегодня занимаются экономические подразделения полиции, раньше эти подразделения назывались ОБЭП, а сегодня ОЭБиПК, УЭБиПК, ГУЭБиПК, что расшифровывается как Управление (отдел) экономической безопасности и противодействия коррупции.

Страшным словом здесь является «противодействие коррупции», хотя к налоговым преступлением это не относится.

Мои клиенты часто этого словосочетания и пугаются, когда звонят и говорят, что к ним пришли из отдела по борьбе с коррупцией, а «Лично я к коррупции отношения не имею!».
Нет. Так называется эта служба в целом.

А вот когда дело уже расследовано и есть все основания для возбуждения уголовного дела, то далее ОЭБиПК (УЭБиПК) передает дело в Следственный комитет РФ.

И до суда все находится в Следственном комитете РФ.

ОЭБиПК (УЭБиПК) руководствуются ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии с ФЗ № 144-ФЗ и производятся оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ).

Хорошая новость в том, что проведение ОРМ означает, что уголовного дела нет, и материалы для его возбуждения только-только собираются. А это значит, что на этой-то стадии еще можно обеспечить свою безопасность, ведь ничего страшного пока не произошло, чего не скажешь о ситуации после возбуждения уголовного дела, когда материалы уже собраны и дело в СК РФ, когда многое, хотя и не все, но уже упущено и это действительно уже опасно.

В некоторых случаях доказательственная база собирается ФСБ РФ. Данная служба так же может заниматься выявлением и пресечением экономических преступлений. Но расследовать уголовное дело будет опять-таки СК РФ. ФСБ РФ проводит ОРМ в рамках Федерального закона № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности».

В следующих материалах я расскажу о том, как расследуются экономические преступления и собираются доказательства.

Расследование экономических преступлений

В ходе расследования экономических преступлений, связанных с легальной деятельностью, используются следующие источники информации:

  • Документация различного характера
  • Субъекты деятельности
  • Материальные объекты (например, орудия труда, товары, технические ресурсы)

Следователь устанавливает такие обстоятельства:

  • Предприятие/ИП/участок предприятия/вид деятельности, с которыми связана незаконная деятельность
  • Какие нормативные акты нарушены
  • Обстоятельства преступления
  • Круг лиц, вовлеченных в правонарушение
  • Последствия нарушения законодательства
  • Причинная связь между деятельностью и последствиями
  • Мотивы и цели преступников

Зачастую к процессу расследования привлекаются сторонние специалисты, знакомые с тонкостями деятельности, оказавшейся в поле зрения правоохранительных органов.

Наказание за преступление в экономической сфере

К правонарушителям могут быть применены следующие меры:

  • Штраф
  • Трудовые наказания
  • Лишение свободы

Дополнительно суд может приговорить правонарушителя к снятию с должности с лишением права занимать аналогичное место в будущем или постановить запрет на занятие определенной деятельностью.

Однако назначение наказания – процесс индивидуальный: санкции применяются с учетом всех обстоятельств дела. Квалифицированный адвокат существенно повысит шансы если не избежать наказания, то свести санкции к минимально возможным.

Какие на сегодняшний день сроки давности по экономическим злодеяниям? В случае совершения правонарушения небольшой тяжести – от 2 лет, средней тяжести – 6, тяжкие преступления – 10, особо тяжкие – 15 лет.

В контексте защиты интересов бизнеса, крайне важно осознавать, что предотвращение экономических преступлений начинается с внутреннего контроля и корпоративной культуры.

  1. Руководителям организаций необходимо уделять пристальное внимание созданию эффективной системы внутреннего аудита, которая способна выявлять и предотвращать потенциальные нарушения до того, как они превратятся в уголовно наказуемые действия. Важность такого подхода трудно переоценить, ведь он позволяет не только защитить компанию от юридических рисков, но и значительно улучшить её репутацию в глазах партнеров, клиентов и государственных органов.
  2. В дополнение к внутреннему контролю, необходимо акцентировать внимание на обучении сотрудников. Каждый работник должен понимать, какие действия могут быть расценены как экономическое преступление, и какие последствия это может повлечь как для него лично, так и для компании в целом. Регулярные тренинги и семинары по корпоративной этике и законодательству в сфере экономической деятельности должны стать нормой для бизнеса, стремящегося к устойчивому развитию.
  3. Кроме того, важно разработать четкую процедуру действий в случае выявления признаков экономического преступления внутри компании. Это включает в себя не только внутреннее расследование, но и взаимодействие с правоохранительными органами. Правильно организованный процесс может не только помочь быстро разрешить возникшую ситуацию, но и минимизировать возможный урон для организации.
  4. Наконец, важнейшим аспектом защиты бизнеса является юридическая поддержка. Специализированные юридические службы или внешние консультанты, обладающие опытом в области экономических преступлений, могут оказаться неоценимыми помощниками в разработке стратегий предотвращения нарушений, а также в обеспечении защиты и представительства интересов компании в случае возникновения споров или уголовного преследования.

Таким образом, комплексный подход к предотвращению экономических преступлений, включающий в себя внутренний контроль, обучение сотрудников, разработку процедур взаимодействия с правоохранительными органами и квалифицированную юридическую поддержку, является ключом к защите интересов бизнеса в современных экономических условиях.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top