Уголовная ответственность

Об уголовке и выводе имущества в период и после проведения выездной налоговой проверки

19 февраля 2024

Общее правило: если компания (или ИП) не исполнит требования об уплате налогов, инспекция может их взыскать принудительно, а если налогоплательщик попытается вывести и спрятать имущество – то это может посчитаться преступлением (ст. 199.2 УК РФ).

Практически на каждой встрече с предпринимателями у нас возникает три темы для разговора:

— имеются ли у меня связи, чтобы все «уладить»? (об ответе на этот вопрос читайте в других статьях моего блога?)

— привлекут ли его к субсидиарной ответственности по налоговым долгам (если обанкротить компанию по итогам доначислений)?

— После ответа на второй вопрос, что да, могут и привлечь, обычно (и это апогей встречи!) выясняется следующее: генеральный директор или учредитель свое имущество в этот период УЖЕ вывели (подарили квартиру родителям, причем сами в ней проживают, составили брачный договор и все передали жене, развелись, уступили права требования, зарегистрировали новую компанию и перевели на нее весь бизнес и т.п.).

Ну, и, конечно, после ТАКОГО расклада, видя мою реакцию клиенты как-то сразу притихают.

Так происходит фактически каждый раз, все делают одно и тоже, но как донести до клиентов, что так делать категорически противопоказано, под страхом не только потерять спрятанное имущество, но и лишиться свободы».

Сегодня решил ознакомить всех с тем, как налоговики ловят таких хитрецов? Ребята, у налоговой «все ходы записаны»!

02.06.16 налоговая опубликовала письмо (№ ГД-4-8/9849), в котором описала ВСЕ ХОДЫ о выводе имущества, назвала такие «ходы» преступлением, и в дополнение, описала алгоритм, как такое преступление выявлять.

Фактически налоговики перечислили все «тайные» способы вывода имущества, которые используются для защиты активов от взысканий.

Поэтому я рекомендую его всем перед тем, как выводить имущество, почитать.

Главное в письме:

  1. Вывод имущества и сокрытие денежных средств является преступлением — ст. 199.2 УК РФ.
  2. Преступление выражается в сокрытии денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки.
  3. За совершение этого преступления может быть привлечен:

— собственник имущества, руководитель, фактический руководитель, ИП.

А теперь главное, какими способами может быть произведен вывод имущества, и налоговая об этом знает?

Обстоятельствами, свидетельствующими о сокрытии денежных средств или имущества, могут быть:

— перечисление руководителем организации денежных средств кредиторам путем дачи поручений дебиторам произвести оплату, минуя расчетные счета в банке организации-налогоплательщика;

— использование наличных денежных средств;

— использование денежных средств с бюджетного счета;

— регистрация новых предприятий и перевод бизнеса на вновь созданное;

-открытие новых счетов;

— несдача денежной выручки в кассу;

— утаивание информации о денежных средствах или имуществе;

— отчуждение имущества;

— совершения с имуществом мнимых сделок.

Признаки, свидетельствующие о сокрытии денежных средств:

  •  отсутствие деловой цели сделки;
  • налогоплательщик заключает договоры, по которым денежные средства зачисляются на счета третьей компании;
  • хозяйственные операции по реализации товаров, работ или услуг осуществляются с существенной рассрочкой платежа, что приводит к образованию большого объема дебиторской задолженности;
  • заключение «формальных» («сомнительных») договоров с третьими лицами (к таким договорам могут быть отнесены договоры займа, договоры оказания услуг, дарения и т.д.);
  • в цепочке приобретения или реализации товаров, работ или услуг участвуют фирмы, у которых присутствуют признаки «фирм-однодневок»;

6) налогоплательщик препятствует осуществлению мероприятий налогового контроля.

Собранные налоговым органом доказательства передаются по посредственности для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Вывод: прежде, чем заняться выводом имущества, необходимо как минимум посоветоваться с адвокатом, который специализируется на этой теме.

И еще: важно понимать, что итоги выездной налоговой проверки — это еще не приговор, и в перспективе не отъем всего, что нажито «непосильным» трудом.

А еще важно так же понимать, что существуют способы сохранения имущества законным способом, и что самодеятельность и спешка в этом деле вам не только не помогут, но точно навредят: и имущество потеряете и срок приобретете.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top