Выездная налоговая проверка

Налоговая реконструкция и расчетный способ при выездной налоговой проверке

17 апреля 2024

Сегодня поговорим о налоговой реконструкции. 

Налоговая реконструкция как способ остаться в живых после проверки

Посмотрите мое видео на тему, связанную с налоговыми проверками. Думаю, что будет интересно. Подписывайтесь на мой канал. Задавайте вопросы. Обращайтесь за консультацией.

Сегодня в очередной раз делюсь радостной новостью. Хотя по большому счету это не такая уж и новость, но вот уже все больше и больше появляется решений судов, которые встали на защиту налогоплательщиков. Один из моих клиентов, получив Акт с доначислениями, после наших возражений и многочисленных встреч и переговоров с налоговиками не может получить Решение: налоговая не решается моему клиенту «всучить» Решение с доначислениями.

Ну не получается у налогового органа просто на основании статьи 54.1 НК РФ выбросить затраты и НДС проверяемого Общества.

Почему?

Даю наколку на письмо ФНС России от 10 марта 2021 года № БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса».

Так вот в этом письме ФНС России, а следом и ВС РФ разъяснили, что такое налоговая реконструкция, а также о том, как надо определять добросовестность налогоплательщика:

  • если проверяемый налогоплательщик связался с так называемой «технической» компанией (компанией-прокладкой), но при этом доказал, что связался с такой компанией по ошибке, неумышленно;
  • проявил должную осмотрительность и при условии, что товар (работы, услуги) ему действительно поставили, то в этом случае в обязательном порядке должна быть проведена налоговая реконструкция, либо налоговые обязательства должны быть определены расчетным способом.

И даже в случае, если налогоплательщик не проявил должную осмотрительность, но все же понес реальные затраты по сделке – тогда налоговая реконструкция возможна.

Понимаете, о чем я, и какие доказательства в первую очередь следует собирать, если на вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка.

Пример: «дело «Звездочки». Наберите в сети Интернет. И всем удачи.

Предлагаю к прочтению мою статью, размещенную в моем ТГ канале — https://t.me/tylikpavel  Подписывайтесь на мой канал.

Как ссора с работником привела на скамью подсудимых директора и главного бухгалтера

Совсем недавно в Питере состоялся приговор, которым учредителю компании «СПб-Турс» и ее главному бухгалтеру дали срок за уклонение от уплаты налогов. Кстати, по иронии судьбы, «СПб Турс» имело грамоту «Лучший налогоплательщик России».

А развивались события так: директор и учредитель компании В.Р. обвинила сотрудницу компании в краже 33,5 тысячи долларов (на самом ли деле было хищение нам неизвестно). И стала ее преследовать, угрожать «посадкой», т.е. возбуждением уголовного дела.

Когда угрозы закончились и перестали действовать на сотрудницу, директор В.Р. перешла к реальным боевым действиям: обратилась в полицию с заявлением привлечь сотрудницу к уголовной ответственности за хищение денежных средств. Полиция запросила документы. Бухгалтер принесла документы, но по наивности или по глупости принесла «левые» – обнальные документы. То есть фактически бухгалтер сама на себя и на директора донесла.

Полицейские стали допрашивать сотрудников, в том числе и обиженную работницу, которая «от души» рассказала все, что знала, в том числе и про дробление, и про другие обнальные схемы, и про многочисленные «клоны» компании с похожими названиями.

Дальше – больше. Подключилась ИФНС. Накопала 188 млн рублей. СК возбудил дело по ст. 199 УК РФ, но уже в отношении директора, учредителя и главного бухгалтера – уклонение от уплаты налогов. По итогу директор и учредитель получила 4 года условно, а бухгалтер 3 года условно. Кстати, на следствии бухгалтер всю вину перекладывала на директора, а директор на бухгалтера.

После того, как приговор вступит в силу, наступит очередь для обращения взыскания на личное имущество директора и главного бухгалтера по налоговым долгам.

Поэтому всегда помним, что в бизнесе крайне важно сохранять аккуратные отношения с сотрудниками.

И обращаться в правоохранительные органы с заявлением о хищении наличных от «левых» компаний» – та еще затея. И, кстати, отправляя документы в правоохранительные органы, прежде посоветуйтесь с адвокатом.

Задать
вопрос адвокату
Канал Павла Тылика на Youtube
Подписаться
+
Канал Павла Тылика в Телеграм
Читать
+
Об авторе - Павел Тылик
Павел Тылик, бизнес-адвокат, состоит в Федеральной Палате Адвокатов города Москвы, основатель блога о налоговых проверках nalog-blog.ru, автор подкаста "Государство vs Бизнес". С 1997 года Павел занимается защитой интересов предпринимателей при проведении проверок бизнеса со стороны государства, в том числе при проведении налоговых проверок. Павел обладает богатым опытом арбитражной практики, а также практики, связанной с обеспечением защиты клиентов при уголовном преследовании за совершение экономических и коррупционных преступлений. Если у Вас возник налоговый спор или на Вашем предприятии проходит выездная налоговая проверка – вы сможете обратиться за консультацией или полным сопровождением хода проведения выездной налоговой проверки по телефону: +7 (495) 885-71-05 или обратиться по электронному адресу: pavel@tylik.ru
Читай материалы
от налогового адвоката
Павла Тылика в телеграм
Подписаться
Смотри обзоры
от налогового адвоката
Павла Тылика на YouTube
Перейти
To top